Угрозы и аплодисменты "Американскому бунтарю" (мар
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Каштан



Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Авг 20, 2012 5:54 pm
Заголовок сообщения: Угрозы и аплодисменты "Американскому бунтарю" (мар
Ответить с цитатой
«Советская культура», март 15, 1986 г. 285-78-02

Угрозы и аплодисменты «Американскому бунтарю"

Причина нынешнего приезда Дина Рида в Москву была весьма необычной: его пригласила в советскую столицу… американская телекомпания Эй-би-си. Чем объяснить, что певец и общественный деятель, чьё имя средства массовой информации США долгое время либо замалчивали, либо порочили, стал гостем популярной телепередачи Эй-би-си?
- Я считаю, что это связано с теми сдвигами, которые происходят в американском общественном мнении после встречи в верхах в Женеве, - говорит Дин Рид. – Я был в те дни в Америке и убедился, что в США растёт потребность в объективной информации о жизни в Советском Союзе и других социалистических странах, о которой американцы практически ничего, кроме полуправды или лжи, не знают. Но сегодня они живо интересуются тем, как выглядят, как живут, о чём думают люди в Москве, или Берлине, или Праге… Поэтому такой резонанс имели недавние телемосты «Москва – Миннеаполис» и «Ленинград – Сиэтл» - мне писали об этом друзья. После того как вся Америка у телеэкранов наблюдала за встречей Р.Рейгана с М.Горбачёвым, многие мои соотечественники перестали так бояться самого этого слова – коммунист.
Прогрессивным американцам стало вроде бы легче работать. Так, недавно мой знакомый, возглавляющий вместе с супругой Совет американо-советской дружбы штата Миннесота, с радостью сообщил мне: после Женевы к ним пришли сотни новых людей.
Эти изменения в умонастроениях сказались и на отношении к Дину Риду. Прежде его изображали в американской прессе «предателем» или «агентом Москвы». А сейчас в общенациональной газете «Ю-эс-эй тудей» появилась весьма объективная статья о творчестве певца, его убеждениях, у него взяли немало интервью теле- и радиокорреспонденты, одно издательство предложило написать книгу о своей жизни, а маленькая, но смелая фирма грамзаписи намерена впервые за 25 лет выпустить в США долгоиграющую пластинку с записями его песен.
- Думаю, подобный интерес в значительной степени объясняется тем, что я, американский артист, живу в социалистической стране – ГДР, хорошо знаю Советский Союз. Так и возникла идея Эй-би-си снять интервью со мной в Москве. Мы беседовали около двух часов на самые разные темы: о моей личной жизни, об условиях работы артиста при социализме, о моей поездке в Никарагуа. Много вопросов было о Советском Союзе: каковы советские люди, действительно ли они хотят мира или это только пропаганда?.. И я старался честно рассказать моим соотечественникам о своих впечатлениях и размышлениях.
- Дин, расскажите подробнее о Вашей недавней поездке в США.
- Меня пригласили на Международный кинофестиваль в Денвере, штат Колорадо, где был впервые показан документальный фильм «Американский бунтарь», созданный независимым продюсером и режиссёром из США Уиллом Робертсом. Эта картина рассказывает о моей артистической и политической деятельности. Премьера в Денвере была для меня по-настоящему волнующим событием: ведь это мой родной город. Я не был здесь 25 лет!
Надо сказать, что Денвер – крупный центр ультраправых и неонацистов. В прошлом году здесь был убит популярный ведущий одной из программ местного радио Аллен Берг. Кинофестиваль по времени как раз совпал с судебным процессом над тремя неонацистами, обвинёнными в этом преступлении. Так что атмосфера в городе была весьма напряжённой. И вот я получаю приглашение принять участие в радиопередаче, которая должна сразу транслироваться в эфир и во время которой слушатели смогут по телефону задавать вопросы. Ведущий этого шоу оказался ярым антикоммунистом. И он часа за полтора до начала передачи стал «разогревать» слушателей такими примерно высказываниями: «Сегодня в нашей программе – предатель Америки Дин Рид». Когда я, ничего не подозревая, пришёл в студию, аудитория уже была «подготовлена». Ведущий сразу набросился на меня. Посыпались нападки на СССР, Польшу, Афганистан, Эфиопию. Он почти не давал мне слова. Начались оскорбительные телефонные звонки: «Предатель, убирайся в Москву», «Тебя бы прикончить надо»…Всё это шло прямо в эфир. Я старался держать себя в руках, но в какой-то момент сказал ведущему, что он рассуждает, как те неонацисты, которые убили Аллена Берга. И тут он выбил у меня из рук микрофон и закричал: «Вон отсюда, коммунист!» Потом были анонимные звонки с угрозами убить меня и сорвать показ фильма. Пришлось вмешаться губернатору Колорадо Лэму, ведь я был гостем кинофестиваля. К тому же ему очень не хотелось второго за короткий срок политического убийства в своём штате. По его распоряжению я был взят под охрану полиции. Под присмотром хорошо вооружённых полицейских и состоялась премьера фильма «Американский бунтарь».
- Как приняли эту картину зрители?
- Весьма сердечно в отличие от критиков. Впрочем, иного и не следовало ожидать, ведь фильм сделан в поддержку моей деятельности. Уилл Робертс был расстроен: он четыре с половиной года работал над этой картиной. Ни одна студия не хотела её финансировать, и ему пришлось продать две машины, заложить дом, повсюду занять денег, отчего, я знаю, у него в семье возникли серьёзные проблемы. Но фильм с кинематографической точки зрения действительно удался. Только кто его увидит у меня на родине, где режиссёр хоть и волен снимать фильм, но вот свободы показывать его не имеет: все кинотеатры контролируются несколькими крупными компаниями. Возможно, его будут демонстрировать в прогрессивных, антивоенных организациях и в университетах.
После премьеры в Денвере мы как раз устроили просмотры в двух университетах – Миннесоты и Огайо. Показывали фильм, я давал небольшой концерт, потом около часа отвечал на вопросы. Вот где на долю картины выпал настоящий успех: зрители аплодировали стоя.
- Удалось ли Вам использовать поездку в Америку для подготовки к Вашему новому фильму? Ведь это совместная постановка кинематографистов ГДР и СССР будет рассказывать о реальных событиях, происходивших в США в 1973 г., когда индейцы в знак протеста против дискриминационной политики властей подняли восстание в посёлке Вундед – Ни.
- Да, удалось. В Миннеаполисе я встречался с руководителями Движения американских индейцев Клайдом Беллкортом и его братом Вёрном. Я сказал им, что буду снимать фильм о Вундед – Ни и что мне нужен консультант. Для них это была большая радость. Они сказали мне: Голливуд создал бесчисленные ленты про индейцев, но при этом никогда не обращался к индейцам за советом. Так что они горячо поддержали наше намерение сделать честный и правдивый фильм и решили: к нам на съёмки в качестве консультантов приедет целая индейская семья – муж, жена, ребёнок, которые были в Вундед – Ни. А все расходы, связанные с этой поездкой, возьмут на себя прогрессивные американцы. Другие мои соотечественники из штата Колорадо решили безвозмездно помочь нашему фильму, закупив на 5 тыс. долларов индейской одежды, ковбойских шляп и другого реквизита, которого нет на ДЕФА и на Рижской киностудии. Огромный ящик с этими костюмами уже прибыл в ГДР, где мы в середине лета начинаем съёмки фильма «Окровавленное сердце». Затем они будут продолжены в Крыму.
- Тема Вашего фильма – дискриминация коренных жителей Америки – приобретает сегодня особую актуальность в связи с широкой международной кампанией за освобождение Леонарда Пелтиера.
- Эта кампания очень важна. Я по себе знаю, как нужна в таких случаях солидарность. Я помню, как поддержали меня советские люди, когда я попал в США в тюрьму. Поэтому хочу обратиться к друзьям в Советском Союзе: пишите как можно больше писем с требованием освободить Леонарда Пелтиера. Этим вы можете помочь ему!
- Вы ещё ничего не сказали о своих музыкальных планах.
- В ближайшее время я заканчиваю в Праге работу над новым диском. В него войдут 12 песен на мои слова. К восьми из них я написал и музыку, четыре сочинил чехословацкий композитор Зденек Ритер. Это песни и политические, и лирические, и шуточные – про ковбоев из Колорадо. Мне кажется, это будет мой лучший диск.
- Вы завоевали большой авторитет своими выступлениями в защиту мира. Как Вы оцениваете новые советские предложения, призванные сохранить и упрочить мир, что думаете о тех общественно-политических процессах, что происходят сейчас в нашей стране?
- Советский Союз всегда, ещё со времени революции, последовательно отстаивал мир, проявляя настойчивость и терпение. Новые советские предложения, выдвинутые Михаилом Горбачёвым,- это самая крупная, всеобъемлющая инициатива в защиту мира. Но при этом она содержит чёткую программу, конкретные сроки и детали. Идею полностью ликвидировать к 2000 году ядерное оружие поддержали прогрессивные люди во всём мире. Теперь мы ждём ответа от США.
Я знаю, что Советский Союз переживает сейчас очень важный период в своей истории. Я пробыл здесь всего несколько дней, но почувствовал, какие большие надежды связывают советские люди с переменами, происходящими в экономике, политике, культуре, увидел, что в них верят и их поддерживают. Мы, друзья Советского Союза, тоже с большой надеждой смотрим на вашу страну. Желаю успеха всем советским людям в их грандиозных делах.

А. Гурков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2012 9:57 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, словно прошло несколько столетий, причём назад, в прошлое, а не три десятка лет вперёд…

Все слова Дина об Америке, сейчас напрямую можно обратить к нашей стране, к бывшему Советскому Союзу,
как это не драматично звучит…

Слова «коммунист» в Америке сейчас не боятся, только наоборот, а называют коммунистов предателями теперь уже в нашей стране;
правые и нацисты – это широкая реальность наших городов; и только смелые студии, но уже нашей страны выпускают диски Дина Рида.
Но по-прежнему в заключении находится Леонард Пелтиер.

Очень хороший материал 86-го года. Один из последних документальных свидетельств о Дине, о том нашем времени.
Спасибо, Каштан!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2012 9:17 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Прекрасно помню эту статью! Такое бывает не часто: крупноформатный журнал, наш практически единственный тогдашний таблоид, пишущий о культуре ("Огонёк" и "Собеседник" не в счёт, так как они писали не о культуре, а о быте), вдруг разместил статью, интервью с Дином Ридом. Тогда были ещё свежи воспоминания о XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов, жива атмосфера надежды на торжество разума и мира во всём мире, и был жив Дин Рид, с творчеством которого эти надежды ассоциировались прежде всего; расцвет музыкальной культуры в нашей стране тогда ещё не разил ни предвкушающими жертву пороховыми газами, ни зловонным благоуханием парфюма и костюма ширпотребных звёзд, ещё не обросли волосами загребущие руки деляг (не превратились ещё в "мохнатые лапы") и нынешние барыги-продюсеры были лишь художественными руководителями всевозможных ВИА, творчество которых ещё было "молодым" и "цветастым" и наполнено настоящими песнями; тогда исполнители мало помышляли о сольной карьере и сопутствующей наживе в виде благоустроенной даче в элитном коттеджном посёлке и недвижимости на зарубежном побережье, а самозабвенно творили в команде, вкладывая в музыку не холодный расчёт, а горячее сердце. В эту атмосферу тогда (статья вышла в начале 1986 года) Дин Рид вписывался органично и никому из нас не мерещилась июньская трагедия, а уж о последующей скоротечной политической и социальной деградации нашего общества даже мысли не возникало. Наоборот, читая эти строки, мы грезили предстоящей разрядкой, сближением с Америкой, надеждой на мирное сосуществование с "врагом номер один" и не замечали, что за белозубой улыбкой надраенных до ослепительной белизны зубов рекламных героев сверкает голодный оскал жаждущих крови и денег алчных олигархов, что "благородный" Рэмбо из пропагандистского персонажа заграничной войны, освобождающего из плена своего друга, скоро превратится в банального наёмника, режущего горло нашим парням под предлогом борьбы за свободу, а реальные боевые действия будут развёрнуты на территории нашей страны, которую растерзают на клочки дорвавшиеся до власти "враги народа".
Спасибо, Каштан, за статью, которая будит в памяти последние мгновения нашего - без малейшей иронии! - счастливого детства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kathi



Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 3:07 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Власти военно-фашистского режима Пиночета арестовали и выслали из страны известного борца за мир, американского певца Дина Рида. Они обвинили его в "посягательстве на действующие законы и порядок". Рид прибыл в Чили по приглашению ряда прогрессивных творческих и журналистских организаций и намеревался выступить с концертами перед рабочими и студенческими коллективами, где хотел заявить о своей солидарности с борьбой чилийского народа против кровавой диктатуры.


______________
Download high quality 1z0-027 dump dumps to prepare and pass Test-king.com with oracle certification dumps loyola Also get free demos of www.clarku.edu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB