Ян Айк . Особенные происшествия . Часть вторая .
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Сб Сен 22, 2012 12:50 am
Заголовок сообщения: Ян Айк . Особенные происшествия . Часть вторая .
Ответить с цитатой
Ян Айк . Особенные происшествия . Часть вторая .

ДЕФА предложила Дину главную роль в экранизации новеллы Эйхендорфа " Из жизни одного Бездельника " и он в ней снялся . Этот 34 - летний
атлетический американец удивил многих , снявшись в псевдо - романтическом фильме - идиллии . Роль певца из фильма , сыгранная Дином ,
имела опьяняющий успех , как только фильм был показан . Он хорошо подходил для политического ландшафта страны . Это показательно .
Отношения с Вибке продолжались . Вибке была беременна , и она узнавала посланного ей мужчину лучше , но не только его положительные стороны .
1972 год , на время съёмок в Румынии двое вынуждены расстаться , но вскоре снова были вместе . Вибке сопровождала его на
фестиваль песни в польский город Сопот . Когда он , наконец , в Москве спросил её , выйдет ли она за него замуж , она попросила два дня , чтобы подумать .
Летом 1973 года они поженились в саксонском Дёбельне . Дин в день своей свадьбы был одет в западную рубашку с орлом .
В конце концов , он принёс на Восток немного интернационализма . Это время , когда ревностные преподаватели не очень лояльно относились
к западным джинсам и неправильным причёскам , за это вполне могли выгнать с уроков . Запрещались и западные пластиковые пакеты ,
которые в школах оставались в моде до конца ГДР . И с американской музыкой в 1973 году в Восточной Германии по - прежнему были проблемы .
Лето 1973 года было временем Всемирного фестиваля в Берлине ;два американских борца за мир , представители " другой
Америки " , были звёздами этого фестиваля . Борец за гражданские права чёрных Анджела Девис и Дин Рид .Безопастность контингента в столице
ГДР была очевидна . Перед началом фестиваля среди товарищей курсировала шутка , что фестиваль был отменён , просто состоится международная встреча сил
безопастности . Тем не менее , ГДР сделала это очень открыто , заслужив широкую волну признательности . Хонекер , отсутствие у которого интеллектуальных
способностей было известно , мало что обещал , но стал , на удивление , своего рода надеждой на потепление , легко устранив ошибки своего предшественника
Ульбрихта . Но и он достаточно разочаровал своих подданных . Началось с культуры . Новый дёрн , на котором цвело , якобы ,
много цветов , был испорчен и растоптан .
21 июля 1973 года Дин Рид пишет заявление об урегулировании своего пребывания в ГДР на неопределённое время и о своей занятости Министерством культуры .
Это было в первый раз , когда гражданин США обращается с такой просьбой . Месяцем позже он получил решение рабочей группы по делам
иностранцев при министерстве , а на самом деле - Штази , что его пребывание в ГДР соответствует государственным интересам .
Пожалел ли Рид когда - нибудь об этом добровольном выборе ? Для него не было необходимости становиться гражданином ГДР .
Вместе с Вибке он смог совершить поездку в США . Он не был там десять лет . Он представил её матери , которая жила на Гавайях ,
как новую жену .В Сан - Франциско он увиделся с Рамоной . Супруги посетили Нью - Йорк , а затем вылетели на Кубу , где
Рид надеялся встретиться с Фиделем Кастро , революционным вождём .Но , к сожалению , Кастро не было в Гаване .
Риды были в восторге от Кубы , особенно от музыки . И от того факта , что на острове , не так , как во всей Латинской
Америке , не было видимого контраста между богатыми и бедными .В те годы Куба , казалось , наслаждалась преимуществами социализма .
И Рид готов был видеть только эти преимущества . И на Кубе , и в ГДР , которую он постепенно начинал считать своей второй Родиной .
Спустя десять лет после своего переезда он отмечал , оглядываясь назад : " Я очень рад тому , что оказался в социалистической стране . Потому что
мне было очень интересно , как живут люди при социализме ... Мне был любопытен социалистический быт . Сегодня я могу сказать , что я его знаю ,
и научился любить его со всеми его радостями и всеми его проблемами . Иногда я , конечно , тоскую по моей Родине , Соединённым Штатам ,
но я рад , что в социалистической ГДР я нашёл свой дом . Никогда прежде в моей жизни у меня не было так много возможностей , чтобы реализовать
свои художественные намеренья , независимо от того , как певец и актёр , сценарист или режиссёр .За это я благодарю народ и
правительство принявшей меня страны от всего сердца , за это я благодарю моих друзей из " Свободной немецкой молодёжи "(FDJ ),
за это я благодарю всех граждан , для которых , я надеюсь , несмотря на моё американское гражданство , я стал согражданином . "
Действительно ли он смог узнать социалистическую реальность своих сограждан , а также ещё и полюбить ? Как - для ГДР - хорошо
оплачиваемая кинозвезда , он не только пользовался материальными привилегиями . Его друзья сидели во всём " аппарате " ДЕФА , СМИ и
других институтах . В отделе агитации ЦК СЕПГ был "Эберхард Фенш , ещё Иохим Херрманн , высший руководитель электронных СМИ .
C Феншем у Рида завязалась персональная дружба , Что приносило ему пользу в определённых ситуациях .Например , алименты его дочери
Рамоне должны были выплачиваться в долларах . Они всё - таки находились в ГДР , и это было слишком даже для такого художника , как Рид .
Только его американский менеджер Дикси Ллойд после смерти Рида будто - бы нашла в Западном Берлине счёт , на котором содержалось 300000 долларов .
Еберхард Фенш , игравший в жизни Рида большую роль до последнего дня , был одним из молодых кадров в аппарате ЦК .Он пришёл из FDJ ( Свободная
немецкая молодёжь ) и вырос до поста редактора радиовещания ГДР . Без сомнения , интеллигентный , умный , с критическим пониманием , не был популярен
в кругу своих коллег . Музыкально одарённый , он был одним из возможных приемников покойного председателя Государственного Комитета
радиовещания Руди Зингера в 1980 году . Но этого , однако , не случилось . Председателем Комитета по радиовещанию стал
партийный секретарь , пронырливый журналист , делавший таким образом свою карьеру в партии и быстро превратившийся в домашнего тирана .
Еберхард Фенш был назначен Вернером Ламберцем руководителем отдела агитации . Решение , которое было истолковано как
желание массовой плановой реконструкции в политике средств массовой информации . В ледяном воздухе ЦК он вскоре потерял
симпатичные черты характера , которые были у него , по слухам , раньше . После смерти Ламберца он попал под Иохима Херрманна ,
верного страдающему отсутствием воображения Хонеккеру - СМИ Херрманна сводятся к однообразию . В конце ГДР он перенёс операцию на
желчном пузыре .
В число друзей Рида входил также шеф 20 отдела Министерства Госбезопастности Пауль Кинберг . 20 отдел отвечал за безопастность
государственной системы , партийных организаций и церквей - и , конечно , в искусстве и культуре - " политическом подполье ".
Излишне говорить , что близким другом Рида был Эгон Кренц . Его интервьюировала Реджи Надельсон для своего BBC - фильма , и он
высказал несколько банальностей о своём понимании политического рока . Но Еберхард Фенш был значительно более близкой персоной
из всего большого круга друзей и знакомых Рида .
Между тем Дин Рид получает две главные роли в ещё двух фильмах ДЕФА . В " Кит и К. " ,инсценировка Джека Лондона . Сцены
Аляски снимались в Советском Союзе . Он впервые играл с Ренате Блюме и Манфредом Кругом . В " Братьях по крови " Дин стоял перед
камерой рядом с будущим соперником Гойко Митичем .
В 1976 году родилась дочь Наташа . Тогда он уже жил с Вибке в доме на полуострове Раухфангсвердер , на юго - востоке ,
идиллическом уголке столицы ГДР на озере Цойтенер . Супрожество с Вибке не осталось без проблем . Если верить надельсон ,
мачо в ковбойской одежде пел одни и те же песни и сам собой восхищался , а жена постепенно привыкала к его нервам . " Он выглядел
как дрессированная обезьяна " - говорил о Риде её первый муж .
Друзья Рида уже сегодня неохотно говорят о его негативных чертах характера и подчёркивают его хорошие стороны : его откровенность и
надёжность дружбы , его искренность и готовность помочь . И все они упоминают его преувеличенное чувство справедливости . Когда
ГДР - овский биограф Дина искал его слабые стороны , без них текст казался лестью и менее достоверным , он нашёл только
пристрастие к американской еде ,его склонность к беспорядку и его отвращение к стрижке газона .
Вибке , как живо описывает госпожа Надельсон , считает основным в его характере его звёздность . Упорный , непреклонный перфектционист ,
вспыльчивый и нестабильный , человек , который страдает от противоречий и не научился жить даже с маленькими испытаниями
и невзгодами в повседневной жизни . Его настроение могло измениться в считанные секунды . Он впадал в ярость и отчаянье , когда однажды
заказанные для фильма билеты не были готовы . Он бегал по комнате , бил кулаками о стены и мебель . Иногда очень инфантильный ,
но в этом было заметно позёрство .
Однако Дин был опытным профессионалом в шоу - бизнесе . Но по образованию и происхождению оставался средним американцем ,
интеллектуально нетребовательным . Он едва ли любил какую - то музыку , кроме своей собственной , возможно , ещё " Октоберклуб "
или " Пудис " , он никогда не ходил в театр или оперу . Книги читал лишь изредка : о политике , иногда беллетристику : Марка Твена ,
Хемингуея , Ромена Роллана и одного ливанского писателя , жившего в США и ставшего его любимым писателем . Он интересовался только
спортом и у него не было других увлечений . " Секс и политика . Это всё , что ему было интересно " - сказала Вибке в интервью
Реджи Надельсон .
Тем не менее , Вибке приняла участие в записи одной из его песен собственного сочинения " Вместе " в Праге на студии
Супрафон . " Скажи мне , что ты меня любишь " - просил Дин ( на пластинке ) , и Вибке отвечала ему , что она его любит ,
нуждается в нём и уважает . Реджи Надельсон с трудом подавила смех от того , как прочувствованно Вибке играла в этом
произведении . Тем временем красивый муж , который хотел , чтобы им восхищались и его уважали во всех отношениях , потащил
в дом своей жены различных девушек , где она должна была учить их готовить . " Он любил мой гуляш - говорит Вибке - В остальном
он в ГДР придерживался своих американских вкусов , а самой любимой едой был гамбургер . Перед выступлением в Вене прямо из
аэропорта он поехал сначала в Мак - Дональдс .
С 1975 года Дин снова и снова ездит в Прагу . Там его лучшим другом был певец Вацлав Нецкар . Он был человеком не из системы ,
как многие друзья Дина в ГДР .
В Берлине ухудшались отношения с Вибке . В одном из писем он попросил её уйти из дома . Видимо , он использовал свои
связи для того , чтобы найти ей квартиру . Как бы то ни было , но уже в ближайшее время Вибке с двухлетней дочерью жила
в уютном комфортабельном доме с противоположной стороны от озера Цойтенер . Надельсон задавалась вопросом , прав ли Олег Смирнов ,
русский переводчик Дина в том , что Дин узнал в 1978 году , что Вибке пришла в его дом по заданию Штази .
В то время Дином заинтересовался следующий за Киенбергом начальник 20 - го отдела госбезопастности генерал - лейтенант
Крач , занимавшийся контрразведкой среди иностранных посольств и журналистов , а затем и иностранцев вообще . Для людей Крача
представлял особый интерес постоянно живущий в ГДР американский художник , имеющий американский паспорт и контакты с американским
посольством по налоговым вопросам . Штази было не на что жаловаться - негативной информации о Риде не было .Проверить " политику
кадрового развёртывания " было решено на 11 Всемирном фестивале молодёжи на Кубе .
" Он имееет чёткую политическую точку зрения , находится в передовой части нашего общественного строя , состоит
в антиимпериалистическом освободительном движении . Нет никаких признаков того , что он связан с негатиыными политическими
силами в искусстве ГДР . Рид имеет хорошую жизнь в ГДР , вряд ли он захочет покинуть нашу страну " .
Между тем Дин стал , и не только благодаря влиятельным друзьям в ЦК , одной из основных личностей для средств массовой
информации . Он написал для телевидения ГДР сценарий о человеке , с которым встретился в Чили во времена Альенде , его друге
и товарище по борьбе , который был убит приспешниками Пиночета вскоре после прихода того к власти : Викторе Хара . Фильм
назывался " Эль Кантор "о чрезвычайно популярном чилийском певце . Опытный сценарист Вольфган Эбелинг обработал сценарий Рида .
Постановщик и режиссёр - Дин Рид .
История певца - революционера , который погиб за свои идеалы . Такой смерти хотел бы и сам Дин Рид , как он
неоднократно говорил . Он настолько вписался , вжился в эту роль , будто бы он и есть Виктор .
" Эль Кантор " снимался на болгарском берегу Чёрного моря , а массовые сцены с вооружёнными силами Пиночета взяла
на себя Болгарская Народная Армия . Министр иностранных дел Альенде Клодомиро Алмейда , певица Изабель Парра и ещё несколько
персонажей из чилийских изгнанников в Европе сыграли сами себя . Однако Дин Рид как постановщик и режиссёр допустил большую
ошибку - он не избежал революционного пафоса . Как певец он не смог достичь Хара .
Как и следовало ожидать , в ГДР " Эль Кантор " получил низменно положительные отзывы , но , что удивительно , он
получил признание на Западе . Фильм потвердил звание Дина Рида как высшего политического художника . В последующие годы
он никогда не уклонялся от рисков и не салкивался с финансовыми проблемами , чтобы воплотить в жизнь свои роли . Во время
Берлинского всемирного фестиваля 1973 года он познакомился с Яссером Арафатом . В конце 1977 года он вылетел в Ливан по
приглашению Организации Освобождения Палестины . Он пел для палестинцев и был с ними на передовых позициях , воружённый
автоматом и гранатами .Без сомнения , это было весьма опасное предприятие . К счастью , с ним ничего не случилось .
Он впервые был так близко к войне , с которой так страстно боролся на словах и в песнях . Он только фотографировался ,
вооружённый и невооружённый , и пел в кругу палестинцев . А также вместе с Яссером Арафатом , с которым встречался дважды .
Арафат , который , безусловно , чувствовал мало симпатии к США , рассматривал Дина как своего друга . Друга , возможности
которого он хотел использовать . Он попросил Дина сделать фильм о борьбе палестинцев и пообещал ему политическую и финансовую
поддержку для такого проекта .Дин пообещал фильм .
Вернувшись в ГДР , он привёз с собой иллюстрированный отчёт для журнала " NBI " и в кратчайшие сроки написал сценарий
под заголовком " Тель Заатар " - название одного из лагерей палестинских беженцев . После обсуждения на Политбюро с шефом
отдела идеологии Куртом Хагером , сценарий был передан директору ДЕФА Хансу Дитеру Мэде и копия отослана Арафату . На его экземпляре
было написано , что фильм по его идее должен быть реализован международным составом производителей осенью 1978 года на
основе технических средств ДЕФА , натурные съёмки намечалось проводить в Ливии , а прокат в Европе брала на себя итальянская сторона .
Но " сложная ситуация в Ливане сделала невозможной работу над фильмом , он может вызвать настоящий взрыв " . Так кратко
описано в ГДРовской биографии Рида . Рид на самом деле так не думал . Настоящие причины изложены в письме Мэде Курту Хагеру в июне 1978 года :
" На основании своего визита в ООП в конце прошлого года Дин Рид хочет экранизировать историю лагеря палестинских
беженцев Тель Заатар .
Несмотря на актуальность координационный центр по Ближнему Востоку предупреждает о возможных последствиях для нас ,
если мы реализуем такой проект .
1. Является ли эта история по существу - как было предложено - героическим рассказом , к сожалению , это натурализм
с кровью , смертями , жуткими подробностями медицинских операций .
2. Это процесс , по которому у граждан нашей страны может возникнуть много вопросов : сложная борьба на принципах
" патриотического единства " .
3. Для нас это вообще трудно оценить , не является ли такое представление политических и военных действий в Ливане
автоматическим вмешательством в ситуацию и насколько это уместно .
Дин Рид имел в виду создание международного проекта с финансированием и непосредственным руководством ОПП . ( Копию
передали также Арафату лично ) .
Я искренне прошу Вас прочитать сценарий , потому что мы учили младших не совершать ошибок , особенно в этой области .
Я также просил совета у товарища Аксена " .
Герман Аксен , секретарь ЦК по международным делам , как и все участники этого " конфиденциального вопроса " , был против проекта Рида .
Качество сценария играло здесь наименьшую роль . Сглаживать ошибки на международной арене в сотни раз хуже , чем плохой фильм в репертуаре .
Генеральный директор ДЕФА уже во время Международного кинофестиваля в Карловых Варах проинформировал Рида о трудностях ,
смягчив формулировку : " Я обещал написать , когда появятся новые соображения . Теперь беспокойство о причинах , о которых я
говорил тебе в Карловых Варах , ещё больше усиливается , и я пришёл к выводу , что мы не должны делать фильм . Причины в письме
не описать . Мы поговорим об этом подробно после твоего возвращения . На этой встрече после твоего возвращения мы сможем конструктивно
поговорить и о других проектах , которые ты имеешь в виду " .
Рид , возможно , надеялся на эту коструктивную встречу . Фактически это был смягчённый отказ . На самом деле он лишь тремя
годами позже снова снимет фильм на ДЕФА . Дин понял больше , чем ожидалось , и даже сделал выводы в первый и , вероятно , единственный раз
за пятнадцать лет в ГДР .
Несмотря на развод с Вибке и неудачу с проектом фильма 1978 год для Рида не был потерян . Он снова побывал в Советском
Союзе , участвовал в качестве почётного гостя в конгрессе комсомола в Москве , встречался со своим другом Борисом Пастуховым ,
типичным аппаратчиком брежневской эпохи . Летом певец был в составе специально подобранной делегации ГДР на Всемирном фестивале
в Гаване . Во время полёта на Кубу и обратно их сопровождали сотрудники госбезопастности , чтобы граждане ГДР не совершили побег .
Рид этого мог не опасаться . Он всё ещё обладал американским паспортом и исправно платил налоги . В Гаване его встретили
как верного интернационалиста и убеждённого борца за справедливость . Организация Освобождения Палестины распространила пластинку
с двумя песнями Рида . Дин ещё раз убедился , что по - прежнему любим .
Осенью Дин осуществил свой давний план и отправился в США с фильмом " Эль Кантор " в багаже . Его мать всегда была в курсе , если
сообщения о нём появлялись в американской прессе , например , большой отчёт в "People's Magasine " в 1986 году . " От Берлинской
стены до Сибири Дин Рид из Колорадо - крупнейшая звезда попмузыки . Рид , по мнению россиян и восточных европейцев , самый
известный американец после президента Форда и Генри Киссинджера ."
Это было верно , по крайней мере , для ГДР ( не для всей , конечно ) , но для Дина преувеличенной похвалы было недостаточно .
Тайно он всё же верил , что снова сможет стать большой звездой в США .
Он посетил Патона Прайса , а потом полетел к отцу . Между ним и его сыном всегда было мало понимания , а политические
взгляды сына были ему совершенно против шерсти . " Я прекрасно понимаю , что у меня есть его любовь и уважение , и что он любит
меня больше , чем Верна и Дейла ,но он никогда не говорил мне об этом " - писал Дин в Берлин . Было ли это просто принятие желаемого
за действительное ?
На самом деле он приехал в Америку , чтобы показать свой фильм в университете Миннеаполиса . Это была жаркая осень
для мирной Миннесоты , фермеры протестовали против экспроприации земель энергетическим гигантом Северо - Западной угольной
кампанией . С фермерами впервые были солидарны индейцы . В Делано ,В небольшом городке к северо - западу от Миннеаполиса
на 29 октября была назначена акция протеста . Друзья Дина попросили его спеть там для фермеров . Его не нужно было просить дважды .
Дин представил свой богатый репертуар протестных песен , а участники митинга пели вместе с ним . В сорока девяти машинах из Баффало ,
главного города графства Райт , ждали распоряжений полицейские . " Власть народу ! " - было написано на транспоранте ,
который Дин протянул им . Вместе с другими девятнадцатью демонстрантами Дин был арестован . Фотографы прессы были там ,
когда он был доставлен в окружную тюрьму . Он знал тюрьмы в Аргентине , Чили , Италии . На этот раз он был арестован на
своей Родине . Он не чувствовал особого желания долго дожидаться процесса . С шестью мужчинами и тремя женщинами Дин объявил
голодовку . Через одиннадцать дней состоялся процесс в окружном суде Баффало . Он был обвинён в " незаконном вторжении на землю ",
относительно безобидное преступление , можно было ожидать невысокого штрафа .
Ежедневно приходили письма протеста и телеграммы ;Эгон Кренц заверил Рида в своей солидарности : " Молодёжь нашего социалистмческого
отечества , твоего второго дома , восхищается страстной защитой тобою прав рабочих и фермеров , эксплуатируемых капиталом ,
твоим протестом против преступлений американского империализма . Акт американских властей против вашей мирной демонстрации
ещё раз показывает истинное бесчеловечное лицо империализма и разоблачает его разговоры о свободе и правах человека , что это есть
чистое лицемерие . Мы всегда на твоей стороне . "
6 ноября " Нойес Дойчланд " на первой странице опубликовала тепеграмму " Дина Рида приветствует немецкий народ и Ерих Хонеккер ",
подписанную Эрихом Хонеккером и шефом идеологии Куртом Хагером .
Дин и его товарищи получали массу телеграмм поддержки со всего мира . Джоан Баес и Пит Сигер направили телеграмму протеста
Картеру против ареста Дина Рида . Из Москвы пришла телеграмма , подписанная Дмитрием Шостаковичем и другими членами союза композиторов
и деятелями советского искусства . В зале суда Дин произнёс пламенную речь в защиту почётной американской традиции гражданского
неповиновения в борьбе против несправедливости . 13 ноября 1978 года жюри присяжных вынесли приговор : не виновны . Так написано
в ГДРовской биографии Рида .

Новой любовью Дина стала актриса Ренате Блюме , бывшая супруга режиссёра Франка Байера и возлюбленная Гойко Митича .
В мемуарах , которые Митич опубликовал в 1994 году в " Супер Иллу ", он вспоминает , что Рид , уведя от него Ренате ,
сказал о ней " очень жёсткая женщина , не такая эмоциональная , как я ".
Ренате Блюме переехала со своим сыном Сашей в дом на Шмёквитцер дамм . 22 сентября 1981 года , в свой сорок третий день рождения ,
Дин женился на Ренате Блюме . Её сына Сашу он усыновил ; собственных детей он больше иметь не мог , как узнала Реджи Надельсон .
После рождения Наташи он сделал специальную операцию .
Лето 1981 года принесло Дину ещё один большой успех . Его фильм " Пой , ковбой , пой ! "был признан хитом кинофестиваля и
популярнейшим фильмом года . И снова Дин сам написал сценарий и был режиссёром . " Дикий Запад в Бабельсберге " - такое шутливое
название дала фестивальной неделе " Вохенпост " , хотя фильм снимался в основном в Румынии . И Дин , и его партнёр по фильму Вацлав Нецкар
были гостями фестиваля и очень тепло приняты публикой .
В 1983 году Дин сыграл свою последнюю кинороль в фильме совместного производства Япония - Западный Берлин " Гонки " .
Как обычно , Дин много путушевствовал . В 1981 году он во второй раз побывал в Организации Освобождения Палестины в Ливане -
не без мер предосторожности . В августе 1983 года из Москвы он вылетает в Южную Америку . Его сопровождает режиссёр - документалист
Уилл Робертс , который собирает материал о Дине Риде для своего фильма . Мать Дина Рут Анна Браун дала Робертсу денег на поездку в Чили
и фильм . Кроме того , Робертс заложил свой дом .
За десять лет правления Пиночета обнаружились все трещины его режима . В первый раз после путча проводилась крупнейшая массовая акция
против режима военных . За четыре дня с 11 августа , дня национального протеста , погибли 27 человек . Рид и Уоллес приземлились
в аэропорту столицы Чили . Рид считал своим долгом поддержать своих друзей и товарищей в этой горячей фазе их борьбы .
Трусливым Дин Рид никогда не был . Хотя в страну он приехал в качестве туриста , через четыре дня он встретился на митинге
с шахтёрами Ранкагуа и пел запрещённую песню Народного Единства " Венсеремос " . Он пел это и на следующий день перед студентами
университета Сантьяго , после чего был арестован . Он сам рассказывал :
" Мои друзья очень беспокоились за меня , и между моими выступлениями , на которых всегда было много людей из полиции ,
меня скрывали в каких - то квартирах и не пускали в отель , где за мной могли легко шпионить . Мне действительно нужно было
продержаться до воскресенья 21 августа . В этот день меня пригласил архиепископ Сантьяго Енрике Сильва , ярый противник Пиночета ,
петь в крупнейшей церкви Сантьяго . Но для диктатора это было слишком много . В пятницу шестьдесят полицейских окружили дом ,
в котором я находился , и меня арестовали . Я должен был подписать бумагу , что покидаю страну навсегда . Но слово " навсегда "
мне не подходило , и , зная , что меня департируют в любом случае , я не подписал ."
Окольными путями они привезли его к готовому взлететь самолёту .
В апреле 1984 года Рид летит в Никарагуа , где сандинисты боролись против " Контрас " , и там тоже поёт на переднем крае .
Он встречается с Даниелем Ортегой , который годом позже станет президентом , и с будущим министром культуры Эрнесто Карденалем .
В столице Манагуа он поёт перед посольством США адресованную Рональду Рейгану никарагуанскую песню :
" ВЫ имеете армию , которая убивает невинных , убивает людей в цепях . У вас есть глаза , но вы не видите реальности .
Если вы убъёте никарагуанца , четверо новых займут его место . Если вы убъёте четверых , сотней больше станут бороться за победу ".
Позднее стало понятно , что измученные шестью годами войны большинство никарагуанцев оказались против сандинистов и Ортеги .
Дома в Берлине жизнь продолжалась своим чередом . У Дина был мотоцикл и он гонял на нём по маршруту мотокросса .Летом он
восстанавливал силы в доме отдыха на острове Хидден - зее .В дом на Шмёквитцер - дамм с резной R на входе во двор , как у него
дома на ранчо в Колорадо , приезжали посетители со всего мира , и прежде всего из всей Америки . Дочь Рамона проводила каникулы в
Раухфангсвердере . Также мать Дина посещала семью . В 1975 году она уже однажды была в Восточном Берлине как делегат Международного
Конгресса женщин . И приятель Дина из Голливудских времён Фил Эверли провёл с Дином две недели . Дон и Фил , братья Эверли , были звёздами
американских и европейских хитпарадов . Дин пел вместе с Филом Эверли на концерте в Карл - Маркс - Штадте . Фил верил , что
если бы Дин жил в США , он был бы миллионером .
Но человек , которого Дин был бы рад видеть в своём доме , никогда не был в Берлине - его отец . На вопросы журналистов о его
сыне Дине беззубый старик отвечал с саркастической усмешкой . Это продолжалось много лет , пока он не понял , что Дин жил в Восточной Германии .
Но потом Сирила Рида постигло несчастье - в ДТП он потерял ногу . В 1984 году он совершил самоубийство . Дин потом рассказывал повсюду ,
что его отец убил себя потому , что не мог позволить себе медицинскую помощь , и он никогда не простит этого Америке .
На вопросы журналистов , почему Дин не помог отцу деньгами , он отвечал , что его отец был слишком горд , чтобы принять его помощь .
На самом деле его отец не хотел принять от сына ни доллара .
Смерть отца стала не единственым ударом , обрушившимся на стареющую звезду . Он не хотел признавать , что не обладает больше здоровьем
двадцатипятилетнего , что его позвоночник создаёт проблемы , его волосы седеют , а голос утих , он вынужден был читать в очках .
И ещё меньше он признавал , что его звезда на исходе . На его концертах стало мало посетителей . Большое телешоу первых лет давно закончилось .
Создатель Адлерсхоф ТВ отмахнулся от него . Последнее телешоу Дина было показано после его смерти . Также стало сложно и с новыми
проектами фильмов с ДЕФА .Продажи дисков Супрафон с 90000 в год сильно упали . Из последнего альбома с кантри песнями ,
который он выпустил в 1985 году , было продано всего несколько тысяч . Даже в Советском Союзе имя Дина Рида потеряло своё очарование .
Тот , кто пел комсомольские песни и ещё вчера был идолом молодёжи стал предателем истинного представления о рок - н - ролле .
Своё значение на культурной сцене ГДР Рид тоже утрачивал . Американец , добровольно живущий в ГДР - в глазах большинства людей в этой стране
это выглядело странным . Среди интеллигенции его имя вызывало в лучшем случае жалость . Отказы с улыбкой , преувеличения
о его политической деятельности , среди молодёжи всё больше растёт скептицизм . Его сентиментальные простые песенки и жалкий хорал миру
под гитару безнадёжно устарели . Он не мог и мечтать стоять в хитпарадах ГДР .
То , что бригада хлебо - булочных изделий в Пазевальке ещё при его жизни носила почётное звание Дина Рида , можно отнести к забавным аспектам
его существования в реальности деформированного социализма . К его чести он это понимал . Через год после его смерти средней школе
в жилом районе Потсдама Шлаатц было присвоено его имя . Замысел его матери создать в ГДР музей Дина Рида и назвать его именем кладбище
с его могилой не нашло отклика у властей ГДР . такова была политика государства , где он жил . Большинство верхушки этого государства было
лет на двадцать пять старше Рида . Он нёс реальные художественные и политические потери .
Дин Рид считал , что помочь ему мог только фильм , который будет иметь большой успех . Его художественные проблемы принесли в новый
брак много трудностей . Он жаловался друзьям на Ревность Ренате : для них , однако , было очевидно , что ей трудно смириться с его аллюрами . .
Ренате Блюме была задолго до знакомства с Дином популярной актрисой , играла главную роль в фильме " Разделённое небо " . В Фильме
" Карл Маркс - молодые годы " она сыграла роль его жены Женни , за что получила премию Ленинского комсомола .
Последний проект фильма , над которым Дин Рид работал несколько лет и до последнего дня своей жизни , должен был быть сыгран в контексте
борьбы полиции США с индейцами на Вундет Кни в 1973 году . Вундет Кни - ручей рядом с крошечной деревней на юго - западе Южной Дакоты
на границе с Небраской , является одним из наиболее важных памятников индейцев Северной Америки .29 декабря 1890 года произошло восстание
220 сиу , многие из низ женщины и дети , были убиты федеральными войсками в резне , которая была незабываемой . 27 февраля 1973 года
более двухсот членов движения американских индейцев собрались под предводительством Рассела Минса и Денниса Банка в деревне Вундет Кни и
провозгласили Независимую страну Оглала Сиу . Их главным требованием было изменение политики администрации Никсона в отношении индейцев .
Федеральные войска осадили лагерь . 8 марта 1973 года конфронтация закончилась разоружением сиу , два индейца погибли .
Дин был уверен , что наконец нашёл свою большую тему и пустился в работу как никогда раньше . Конечно , он снова хотел снимать фильм сам .
На студии ДЕФА проект получил название " Окровавленное сердце ".
Только тот , кто знает подводные камни идеологии передовой социалистической бюрократии , в состоянии представить себе , с какими
проблемами пришлось столкнуться Риду и его продюсеру Герриту Листу , пока , наконец , был утверждён сценарий , принято соглашение
о сотрудничестве с Советским Союзом , утверждены сцены и выбраны актёры , обеспечены финансовые и материальные условия .
В крыму должны были сделать ландшафты Южной Дакоты , на роли индейцев наняты узбеки и корейцы , советская киностудия в Риге была
выбрана в качестве со - продюсера .
Осенью 1985 года планировалась поездка на кинофестиваль в Денвер . Фильм Уилла Робертса " Американский бунтарь " был
наконец - то готов и должен был там быть представлен .
Дин взял ещё немного времени для поездки по Америке , и это было совсем ни то , что можно было бы назвать политической акцией .
Так он встречается со своим старым другом Джонни Розенбургом , с которым не общался длительное время . Джонни случайно увидел Дина
в 1984 году в короткой телепередаче . Ему удалось найти телефон Дина и поговорить с ним . Он был удивлён , что в другой половине
мира Дин - большая звезда , но в родном городе его никто не знал . Он пишет для Дина песню , которую приятели назвали
" Никто не знает меня в моём родном городе " . Дин был в восторге и спел песню на Московском фестивале .
16 октября 1985 года Дин прибыл в Денвер . Перед отъездом дома в Раухфангсвердере был скандал с Ренате , которая считала ,
что Дин назад не вернётся . Дин оставил ей странный залог . Он купил на небольшом кладбище рядом с домом участок , установил там камень
и пообещал ей , что будет под ним похоронен . Вот такие страсти происходили тогда в ГДР .
Встреча в аэропорту Денвера стала разочарованием для Дина . Его встречали только Джонни и его жена Мона , и организованная Джонни
команда местного телевидения .
Первое столкновение с американской действительностью Дин испытал уже на следующий день в качестве гостя Петера Бойла
на его радио - шоу . Бойл был резок . Ещё до приезда Рида в студию он всячески очернял художника , называл его " отщепенцем " и
" предателем " , что вызвало агрессивную реакцию слушателей и телефонные звонки с угрозами . Бойл сделал больше и накинулся на гостя
с обличением Советского Союза , Никарагуа , Афганистана , Эфиопии . Дин начинал злиться . " Я считаю себя американским патриотом .
Я хороший американец , Петер . Я не марионетка ... Дин Рид не то , что Вы говорите . Дин Рид верит в равенство всех людей .
Вы рассуждаете как фашист ! " В итоге Бойл выбил у него микрофон и выгнал . Дин покинул передачу освистанным .
В тот же вечер состоялась премьера фильма " Американский бунтарь " в Тиволи - центре Денвера . После катастрофы в передаче Бойла
его охранял большой контингент полиции , но ничего не произошло . Фильм был очень тепло принят зрителями , Уилл Робертс
получил заслуженные аплодисменты . Но большой интерес вызвал сам Дин , который был показан в окружении поклонников на Красной
площади , среди шахтёров в Чили , Дин сидит с Арафатом и поёт " Призрачные всадники на небе " и тот отстукивает ритм костяшками пальцев .
Дин предупредил Арафата , что будет по - прежнему петь песню " Моя еврейская мама " . Ни однажды советский министр культуры Фурцева
советовала не петь эту песню в Советском Союзе .
Перед тем как Дин вошёл в Тиволи - центр , с ним заговорила молодая темноволосая женщина , которая представилась подругой его
молодости Дикси . Дин не помнил молодую девушку , тем не менее пригласил её в свой номер в отеле .
Следующие несколько дней он провёл в доме Джонни Розенбурга . В последний день в подвале дома Джонни он дал концерт для своих
друзей - единственный в Америке . Дикси Ллойд тоже присутствовала . В удивительно короткий срок она завоевала доверие Дина .
Он рассказал ей , якобы со слезами на глазах , что думает о том , чтобы вернуться в Денвер . Когда он улетел в Лос - Анджелес ,
Дикси осталась , чтобы позаботиться о приобретении реквизита для фильма " Вундет Кни " , что она и делала с усердием в последующие
месяцы .
В Лос - Анджелесе Дин встретился с уже почти взрослой дочерью Рамоной . Он также надеялся восстановить старые связи голливудских
времён , но встретился с явлением , которое едва ли встречал в ГДР - он разговаривал с автоответчиком . Братья Эверли были
на съёмках видео в Австралии , Джейн Фонда тоже отсутствовала . Дин надеялся , по крайней мере , найти агентов . Он жил у
Тилли Прайс , вдовы Патона , которую он каждое утро шокировал тем , что бежал голым в бассейн .
Из Лос - Анджелеса Дин со своими друзьями полетел в Миннесоту , где также демонстрировался " Американский бунтарь " .
В Миннеаполис он ещё раз встретился с Дикси , которая после окончания всего стала его американским менеджером . Она должна была
подготовить возвращение Дина на Родину . Из аэропорта Кеннеди в Нью - Йорке он написал ей перед возвращением в Берлин :
" ...так много людей , так много истории и прошлого опыта . Но все , я думаю , должны иметь общее будущее , будущее мира .
Я думаю , я должен играть свою роль в этих изменениях . Это время вернуться в свою собственную страну и попробовать делать то ,
что делал в других тридцати двух странах .
Прежде всего , я сделаю " Вундет Кни " , возможно , мой лучший фильм . Первый шаг перед другими . Я скоро вернусь ."
В Берлине Дин бросился вносить последние доработки в сценарий . Но так или иначе для него всё изменилось после поездки в Америку .
Он вёл многочасовые телефонные разговоры с Дикси , а также иногда с Джонни . После его смерти счёт за последний телефонный
разговор составил 2800 марок . Дикси утверждала , что для разговоров с ней Дин ездил в Западный Берлин . Боялся ли он ,
что разговоры будет прослушивать Штази , для которой и в Западном Берлине это не было проблемой , или оберегал себя от
нападок Ренате ? Ренате была глубоко затронута письмами Дикси и её телефонными атаками . То , что все телефонные разговоры
Дикси записывала , Дин и его жена , конечно , не знали . " Только для личного пользования , потому что я любила голос Дина " .
Этот вопрос остаётся открытым . Однако Реджи Надельсон заметила , что Дикси имела связи внутри ФБР и много других серьёзных связей .
Дикси основала фанклуб Дина Рида и назначила мать Дина и Ренате Блюме почётными членами . Она приобрела весь возможный реквизит для " Вундет Кни "
и выслала его на ДЕФА . Дин был восхищён её активностью и писал ей длинные письма .
Он владел четырьмя языками и писал , часто переходя с одного на другой . Он знал английский , испанский , итальянский ,
приемлимо немецкий , немного русский . На тонкостях письменного языка он не останавливался . Его друзья в США с сожалением заметили
немецкий акцент в его речи . Дикси хотела выучить немецкий .
У Дина и Дикси было множество совместных планов на зиму 85/ 86 , и не может быть никаких сомнений в серьёзности его намерений
по возвращению в США .Он обсуждал с Дикси возможность выпуска в США нового альбома , который должен был называться " Американский бунтарь " .
Он хотел написать новую автобиографию , всё это в конечном итоге должна была взять на себя Дикси . И ещё Дин пишет ей о своей мечте
создать в Америке социал - демократическую партию .
" Моя жизнь , моя слава и мой талант посвящены борьбе с несправедливостью , где бы и когда бы я с нею не встретился . "
В конце концов его слава дошла до производителей одного из крупнейших американских телевизионных шоу " 60 минут " на CBS . Представитель
лондонского отделения CBS Билл Мак Клюр собирался создать телешоу с американскими диссидентами Виктором Гроссманом , Дином Ридом и
мультипликатором Оливером Харрингтоном . Но в последнюю минуту Дин отказался . Его друг Джонни предупредил его : этот парень порвёт
тебя на куски .
То же относилось к модератору " 60 минут " Майку Уоллесу , человеку , гипнотизировавшему своим голосом Америку со своим профессиональным
перекрёстным допросом . Он приехал в Берлин и встретился с Дином в Палас - отеле . Уоллес был впечатлён Ренате Блюме и ему понравился Дин .
Выссказывания Дина он посчитал искренними . Дина не трудно было убедить дать интервью . Двадцать минут в популярнейшем
американском разговорном шоу - лучший обратный билет в Штаты , который Дин мог только желать .
Изначально Уоллес относился к нему хорошо . Он показал эпизоды концертов Дина , его популярность , семью , жизнь Дина в Раухфангсвердере .
Но его вопросы были острыми как нож . Дин был так наивен , что думал , будто на американском телевидении можно защищать
коммунизм , войну в Афганистане и стену ? Уоллес остановился на проблеме людей , желающих покинуть ГДР - Дин смутился .
При определении того , что ГДР продаёт своих заключённых как скот за твёрдую валюту - Уоллес назвал очень низкую сумму - ,
Дин ответил , что ничего не знал об этом .
Они говорили о карьере Дина как " красного Синатры " и как " Джонни Кеша коммунизма " : " Я - Дин Рид , и я очень популярный человек " .
Потом он пел " Моя еврейская мама " для Уоллеса , и тот слушал со слезами на глазах . Передача , записанная в феврале 1986 , должна
была изначально выйти в эфир осенью . До этого оставалось ещё много времени . Он хотел ещё невероятно много успеть сделать для своего фильма .
Кроме того , обширная переписка с Дикси и телефонные звонки всё больше и больше беспокоили его жену . Она ревновала и плакала . Дикси написала ей ,
как хорошо ей будет в Америке . Ренате Блюме ответила ей длинным печальным письмом :
" Мой муж встретил красивую , умную , богатую даму - Вас . С тех пор как он вернулся назад , он думает только о Вас , не о нас .
Он так агрессивен и несправедливо настроен против моей Родины , которая дала ему все возможности для его профессионального
развития . "
Потом наступило 20 апреля . В США транслировалась передача канала CBS о Дине Риде : " Перебежчик " .Переведя мягче -
отступник . 60 миллионов американцев смотрели шоу . Друзья Дина были в ужасе .Они считали его умней .
Он отрицал , что Восточная Германия - колония Советского Союза , как и другие страны Восточного блока .
" Вы сравниваете Рональда Рейгана и Иосифа Сталина ? "
" Я сравниваю возможности Рональда Рейгана и Иосифа Сталина " - сказал Дин . Такое кощунство в Америке !
Дин был в Москве , когда было показано интервью . Когда он узнал о передаче и её влиянии , он впал в глубокое отчаяние .
" Конец " - был его единственный комментарий . Неделей позже он смог посмотреть кассету . CBS выслала также письма ,которые только
подтвердили то ,что его друзья поняли с первых минут передачи : американской мечте Дина пришёл конец . Он зашёл слишком далеко .
" Если он не предатель , то просто дурак ! " - и это было ещё самым мягким оскорблением . " Если Рид американец , то я с Марса .
Кто ему сказал , что он может петь ? " " Мы здесь в нём не нуждаемся ". С автором этого письма были согласны все ." Рид в
настоящее время выбрал правильную сторону стены и должен быть оставлен там навсегда . Посредственный талант . Духовный террорист .
Грязный лжец . "
Эрик Дуршмид , человек CBS в Париже , вместе со своей датской женой Аннализе , давно знавшие Дина и бывшие частыми гостями семьи Рид ,
предложили Реджи Надельсон другую версию о Риде и " 60 минутах " . Они заметили , что в 1983 году американское посольство хотело
сделать незаметной насильственную высылку Дина из Чили . Теперь ему отомстили за его " коммунистическое прошлое "?
В другом месте своей книги Надельсон рассказывает , что Дин был арестован в Сантьяго и департирован , а свой перелёт оплатил
картой Американ Экспресс , которую дал ему для чрезвычайных ситуаций Патон Прайс .
Рид , конечно , был подавлен в последние недели жизни . Его самооценка дала чувствительную трещину . Дикси утверждала ,
что по телефону он высказывал опасения . Перед Штази ? Какие причины вынудили его выказывать в крупнейших телевизионных сетях США
чёткую приверженность ГДР и стене ?
Но Дин всё ещё не хотел отказываться от своей американской мечты . Он писал своим одноклассникам в Уит-Ридж решительно
оптимистические письма , и в том же духе своему другу Джонни . Мир рухнул для них обоих . ОН нашёл своего друга Дина после двадцати
четырёх лет и потерял его окончательно . Он пишет последнюю горькую песню для Дина и посылает ему кассету :
" Если ты не можешь найти ничего хорошего сказать о США ,
То лучше оставайся там , где ты есть ,
В стране Великой Красной звезды .
Но я всегда буду называть тебя другом ...."
Кассета пришла в Раухфангсвердер уже после смерти Дина .
В конце мая в один из тёплых дней Дин поехал к Вибке . Она занималась переводами и имела немного времени , чтобы поговорить с ним .
Он хотел чаще видеть Наташу перед отъездом в Америку , который был запланирован на октябрь . Он дал Вибке три тысячи чешских крон и
тысячу восточно - германских марок . Для ГДР - месячная зарплата .
Несколькими днями позднее у Дина случился небольшой сердечный приступ . Ренате хотела вызвать врача , но Дин отказался .
До назначенного на 24 июня начала съёмок в Ялте оставалось чуть больше трёх недель . Дин не мог позволить себе болезнь .
На следующий день он не испытывал дискомфорта . В понедельник следующей недели , это было 9 июня 1986 года , Ренате решила , что нужно
постричь газон . Дин ненавидел эту работу , о чём рассказывал своим биографам . И на этот раз он не испытал радости .
Ренате настаивала . Они поссорились и Дин убежал в свой рабочий кабинет . Он заперся , но потом открыл дверь и предложил ей жуткое
зрелище . Он взял мачете со стены и начал резать левое предплечье . " Мой отец был достаточно храбр , чтобы убить себя , а
я не могу " - говорил он , пока текла кровь по его руке . " Типичной репитицией самоубийства " назвали следователи нанесённые им около
пятидесяти порезов . У Дина было :
"... в левой части предплечья до лучезапястного сустава с вогнутой стороны обнаружено около 50 тонких поверхностных
прорезов кожи с гладкими краями, с параллельным, поперечным расположением, длиной от 3 до 4 см.,
самый нижний из которых доходит до собственно кожи, и покрыт коркой свернувшейся крови, а остальные в эпидермисе."
Это 9 июня было на следующий день после последних парламентских выборов , на которых Эрик Хонеккер , кандидат Народного фронта ,
получил 99,94 % голосов , ожидаемый триумфальный результат . Эберхард Фенш , друг Рида и покровитель в Центральном комитете ,
был в этот день в Бабельсберге .Там он получил вызов из кабинета своего босса Иохима Херрманна : Дин Рид совершил попытку
самоубийства .
Фенш сразу же поехал в Раухфангсвердер , где у него состоялся длительный , ни на один час , разговор с Дином . Дин говорил
обо всех своих тревогах , заботах , трудностях - в том числе и в браке с Ренате . В конце концов , однако , он пообещал Феншу ,
что такой инцидент не повторится . Через три дня после ужина случился новый конфликт между супругами . Дин пил таблетки для сна
- радедорм . Таблетки уже были выпиты , когда позвонил его продюсер Геррит Лист из Бабельсберга . Он привёз хорошие новости
из Москвы . 10 июня , за два дня до этого , контракты для " Вундет Кни " были подписаны . Дин не хотел больше ждать и заявил , что
немедленно к нему поедет . Через пару минут , это было около десяти часов вечера , он уже сидел в своей Ладе и ехал прочь .
Только на следующее утро Ренате Блюме сообщили на студии ДЕФА - Бабельсберг , что её муж не приехал к Герриту Листу . Она
не нашла ничего необычного в том , что он изменил свои вечерние планы . Дин был склонен к спонтанным поступкам . Геррит Лист
начинает обзванивать округу .
Ренате Блюме в её разговоре с Реджи Надельсон после падения стены о роли Эберхарда Фенша в поисках Дина не упоминает .
А Фенш , вспоминая события тех трёх дней , говорит , что перевернул рай и ад , чтобы найти Дина .Но ни представительство ООП
в ГДР , ни руководитель округа Штральзунд , которого Дин посещал на Хидден- зее , не могли ему помочь . Перед полуднем Фенш
решился информировать своего начальника Херрманна до того , как тот отправится на свои ежедневные консультации с Хонеккером .
Через полчаса генеральный секретарь и немного позже генерал - лейтенант министерства госбезопастности Пауль Киенберг знали ,
что пропал Дин Рид . Киенберг использовал для поисков Дина специалистов из отдела Ix / 7 . Между тем народная полиция искала
автомобиль Рида . Но ни полиции , ни службе госбезопастности не удалось найти следов пропавшего человека .
Геррит Лист заботился о Ренате , которая всё больше и больше впадала в панику . Он спрашивал Вацлава Нецкара из Праги ,
звонил всем людям , с кем общался Дин . Никто ничего не знал . В субботу утром спасатели из палаточного лагеря на озере Цойтенер
Что находится всего лишь в километре от дома Рида , сообщили , что с раннего утра пятницы позади их башни в зарослях стоит Лада . Полицейские
быстро установили , что ВАЗ - 1500 с номером ILT 8 - 05 принадлежит Дину Риду . Дежурная группа криминальной полиции взяла
на себя место преступления . Вскоре после этого прибыл также оберлейтенант П. из второго департамента берлинской полиции .
Из Штази прибыл подполковник Х . с двумя наблюдателями и техником для поддержки водной полиции и чтобы показать им путь к месту ,
где находился автомобиль . Детективы завершили свои исследования вокруг и внутри машины и не обнаружили ничего особенного .
Они открыли запертую дверь и нашли в автомобиле бумаги . Багажник , в котором находилось одеяло , был открыт . Буксировочный
трос лежал без упаковки позади автомобиля .
Всё было аккуратно задокументировано в виде небольшого фильма . Подполковник Х . Который знал про фетишизм своего
высшего начальства , призвал руководителей расследования сделать отдельный документ в формате 6 на 6 и в цвете . Штази
владела намного более лучшими техническими средствами , чем уголовная полиция .
Только при повторном досмотре автомобиля на полке был обнаружен рулон бумаги . На нём было написано -
" Окровавленное сердце . Сценарий ". 15 страниц были пронумерованы вручную на оборотоной стороне и исписаны крупным
неуклюжим почерком , на каждой странице только от 12 до 15 строк .
"ЦК. Моему другу и товарищу Эбергарду Феншу .
Мне жаль , мой друг . Ты был образцом для меня - таким же , как многие честные социалисты от Чили до Ливана .
Моя смерть не должна связываться с политикой . Не позволяйте этого делать нашим врагам - фашистам и реакционерам ... "
Чем дальше оберлейтенант Х . и его коллега П . из уголовной полиции читали , тем сильней становилась их уверенность ,
что это прощальное письмо Дина Рида , написанное отчаявшимся мужчиной , в котором он высказывал сильный упрёк своей жене ,
терроризировавшей его патологической ревностью и называвшей его плохим американским шоуменом . Сына Сашу он называл свидетелем .
" ... я не вижу другого выхода из моих проблем . Через неделю мне предстоят тяжёлые важные съёмки фильма , но я не смогу
работать с женщиной , которая каждый день будет мучить меня , а найти другую актрису уже нет времени ...
... Гораздо охотнее я умер бы в Ливане или Чили, в борьбе против наших врагов. Против преступников, везде пытавших и
убивавших моих друзей. Но сейчас не смогу этого сделать.
Мой привет Ахиму и спасибо за все.
Не сердись, у меня не было другого выхода...
Я до сих пор верю, что прогресс победит. Люди доброй воли построят лучший, социалистический мир.
Оставайся таким же честным и открытым, какой ты есть. Будь мужественным для борьбы ...
Мне жаль, что я не погиб в борьбе, как погиб мой друг Виктор, но у каждого своя судьба.
Я многое имел и всегда пытался отдать свои силы и талант людям, которым нужна моя помощь. Надеюсь, моя жизнь была
полезной моим друзьям в Никарагуа, Чили, Аргентине, Уругвае, народу Палестины.
Моя смерть будет единственным выходом и для DEFA, ведь я не могу брать у народа деньги на фильм, съёмки которого могут стать бесконечными ...

Эберхард, ты всегда был верным другом, пожалуйста, не надо меня ненавидеть. Вчера я дошел до ручки...

Привет тебе и Эриху, я согласен не со всем, но социализм ещё не созрел. Социализм – вот единственное решение основных
проблем человечества и всего мира.
Я люблю тебя, и многих других, в Чили, Аргентине, Уругвае, Палестине, СССР, ЧССР и ГДР, ставшей на короткое время моей
второй родиной.
Пусть все люди передовых взглядов возьмутся за руки, пусть они вместе построят новый мир, и пусть новый мир станет лучше,
справедливее, спокойнее.
Живите хорошо, Прошу передать слова любви моей мамочке, я так её люблю, она всегда была образцом для меня. Передайте,
что я люблю всех-всех-всех, мою дочь Рамону, мою дочь Наташу, моего сына Сашу.
Обнимаю тебя
Дин Рид
12 . 06 . 1986 .

Для обоих криминалистов факты были очевидны . На данный момент они должны были информировать о ходе расследования своих
непосредственных начальников . 72-летнего полковника Фридриха Диккеля , министра Внутренних дел с 1963 года , и его коллегу ,
старше которого он был на шесть лет , Ериха Милке . В Народной полиции ГДР в то время не существовало даже полезной техники копирования ,
это взяла на себя Штази . Две копии письма были приложены к докладам двух министров .
Своего адресата письмо не достигло . Милке , якобы , решил вручить его Феншу и отправил в ЦК . На самом деле ,оригинал остался
в запечатанном конверте приложением к следственным актам в первом полицейском управлении и позже в Министерстве Внутренних дел .
Только новый начальник криминальной полиции Недвиг передал письмо вместе с другими документами Государственной полиции .
Архивов Штази об " особых происшествиях " , скорее всего , не существует .
В то время как Фенш намного позже прочитал неточную машинную копию письма , Хоннекер и Херрманн читали сразу после
Милке и Диккеля прощальные строки , ясно показывающие суицидальные намеренья автора . Тем не менее , Генеральный Секретарь
решил без колебаний : это был несчастный случай . Всемирно известный американский борец за мир не мог дойти до отчаянья
в ГДР . Срочно было приказано подготовить сообщение для газет : Дин Рид умер после трагической аварии . Утонул . Друзья и знакомые
утверждали , что Дин прекрасно плавал и нырял . Позже распространился слух , что Рид погиб во время опасных съёмок .
В это время тело Дина Рида ещё не было найдено . В субботу днём вокруг озера Цойтенер начались исиленные поиски . Две собаки напрасно
искали следы Рида на прилегающей к озеру территории . От моста в Шмёквитце до южной оконечности Раухфангсвердера .В славную летнюю погоду
наряды водной полиции , усиленные сотрудниками Штази , обследовали обширную территорию леса Щмёквитцер - вердер , все заливы ,
острова , берег вокруг озера , пугая влюблённые пары и рыболовов .
Только во вторник 17 июня 1986 года в 8 . 20 утра внимательный водный полицейский обнаружил в камышах неподалёку от брошенного
автомобиля . Точнее " обнаружен у конца причала кемпинга Цойтен 2 , к северу от спасательной вышки ".Водные полицейские
зацепили тело канатами , отвезли к берегу и положили на жёлтый брезент . Не было сомнения , что человек с длинными волосами ,
одетый в джинсы , джинсовую куртку и высокие серые кроссовки , и был пропавшим . Cнова была подготовлена обширная
фотодокументация , которая стала частью отчёта полиции . На некоторых фотографиях отчётливо видна линия , которую журналисты
сделали загадочной " верёвкой на шее " . А также утверждения матери Дина , что её сын был обнаружен под пирсом в двух тёплых куртках ,
не получили доказательства в документах . Под курткой Дин был одет в светло - голубую рубашку .
В разделе " Тело " под номером 312 / 86 было заключение судебно - медицинской экспертизы , проводившейся профессором
Университета Гумбольдта в Берлине Отто Прокопом и его заместителем профессором Георгом Радамом в присутствии ещё одного врача .
Штази имела возможность фальсификации в этом разделе , как и в случае предполагаемого покушения на Хонеккера военных врачей ,
но не вижу причин . Радам , который умер в 1990 году от яда , уже тогда был её человеком .Кроме того , они были заинтересованы в том ,
чтобы однозначно определить причину смерти и не было более компетентного , уважаемого на международном уровне судебного эксперта ,
чем Отто Прокоп . Ничто не говорит о том , на что намекали Реджи Надельсон и многочисленные журналисты : Прокоп повлиял на результаты
вскрытия . Надельсон , которая узнала о самоубийстве слишком поздно и видела не полный отчёт о вскрытии , предположила ,
что специально для семьи под полицейским прикрытием Штази сделали " Окончательный доклад , касающийся обстоятельств смерти
американского гражданина Дина Сирила Рида ". В результате вскрытия и полицейского расследования был сделан вывод ,
что нет причин сомневаться в самоубийстве . В оригинальном отчёте о вскрытии читаем :
Признаки наступления смерти в результате утопления:
Сильно, чрезмерно вздутые, относительно сухие лёгкие с явной потерей эластичности ткани, по типу „водянистой эмфиземы".
Пятна Пальтауфа под висцеральной плеврой отсутствуют.
Лишь умеренное размокание содержимого желудка (пищевая кашица с небольшими, оформленными частицами,
очевидно – кусками картофеля и овощей).
Полосовидное обесцвечивание брюшной артерии с её передней стороны.
Полость клиновидной кости заполнена водой. Извлечение оттуда жидкости канюлей невозможно. Явно недостаточное наполнение
кровью клеток сосцевидного отростка, то же самое – в полостях среднего уха с обеих сторон.

Вскрытие трупа не показало никаких признаков патологоанатомических изменений, способных объяснить
причину и естественность наступления смерти. Исходных данных, говорящих за постороннее насильственное воздействие
также не обнаружено.
Напротив, в типичном для самоубийц месте были обнаружены так называемые "пробные порезы" по КАНУТО, которые очень часто
наблюдаются у самоубийц. Они были очень неглубокими.
Труп имел признаки длительного пребывания в воде, что позволяет предположить, что усопший попал в воду вскорости после того,
как пропал.
Также с учётом сильных изменений после смерти, смерть пострадавшего наступила скорее всего в результате утопления.
При этом одной из причин смерти мог стать доказанный приём медикаментов.
Количество активного вещества психофармакологического препарата "нитразепам" (радедорм), найденное в органах и жидкости
тела усопшего, позволяют предположить очевидное токсическое отравление, с учётом всей осторожности такого заключения,
сделанного по результатам исследования трупа, находящегося в стадии прогрессирующего гниения. После приема такой большой
дозы, как правило наблюдаются сильно седативные (=угнетающие), и даже гипнотические эффекты, которые вполне могут
способствовать утоплению и ускорить его.

В той мере, в какой это можно установить при прогрессирующих изменениях, наступивших после смерти, скорее всего
причиной смерти стало утопление под воз-действием отравления медикаментами.

Приём высокой дозы радедорма объясняет , скорее всего , почему утонул такой хороший пловец : Он этого хотел .
Однажды , во время зимних каникул , сообщили о смерти Патона Прайса , и он потряс свою жену Ренате передозировкой радедорма .
На 18 июня в газетах ГДР появились сообщения о трагической смерти Дина Рида в результате несчастного случая . Как всегда в
этой стране только клан Хонеккера - Херрманна знал о том , что случилось на самом деле . Поползли слухи о злоупотреблении
наркотиками и вечеринках с молоденькими девушками .
Для западной общественности обстоятельства смерти Дина Рида были осложнены тем , что Рид на субботу 14 июня
согласился на интервью британскому журналисту Расселу Миллеру из Sunday Times . Когда Миллер в пятницу днём позвонил в
Раухфангсвердер , Ренате Блюме сообщила ему , что Дин находится в больнице . Миллер вернулся в Лондон , где позднее
и узнал о смерти Дина . Хотрость Ренате он объяснил ситуацией , в которой она находилась .
Во вторник стало ясно - Дин Рид мёртв . Стал жертвой несчастного случая , как официально объявила полиция . Или это
на самом деле Штази ? Именно они вели все переговоры с семьёй . С Патрисией , первой женой Рида , с дочерью Рамоной , с
Рут Анной Браун , которая прилетела с Гавайев , чтобы участвовать в панихиде её сына . Дикси не приехала . Но был Уилл
Робертс . Он и Рамона с самого начала сомневались в версии аварии и уведомили об этом людей , которые их сопровождали ,
но эти люди ,представившиеся офицерами уголовной полиции , настаивали именно на ней .
Друзья Дина по всему миру были шокированы известием о его смерти . " Первый Дин , потом я " - сказал Олег Смирнов
в Москве . Вацлав Нецкар " начал жить в страхе " после него . Сейчас думаю о Нецкаре , о его сотрудничестве со Штази
и чехословацкой тайной полицией , а также о девушках из параллельных коммерчиских структур , с которыми был знаком Дин и которые
работали на Штази . Одну из них звали Офелией ...
Тем не менее Вацлав Нецкар отправился в Берлин в крематорий Баумшуленвег , чтобы принять участие в похоронах погибшего друга ,
ставших последним ярким событием для мёртвого актёра и певца . Это произошло во вторник 24 июня 1986 года , в день запланированного
начала съёмок " Вундет Кни " . Траурную церемонию проводил заместитель министра культуры Хорст Пенерт .
Господа из Штази были в зале с розовыми гвоздиками и присматривали за тем , что происходило . Уилл Робертс предложил
разбросать пепел над странами , которые Дин любил . Потом он предложил всем встать и аплодировать Дину , который так любил
аплодисменты . И , действительно , все встали и в последний раз хлопали Дину , голос которого звучал для них из динамика .
Утром , когда первая жена Дина Патрисия и его мать готовились к отъезду , их посетили господа из " уголовной полиции ".
Оберлейтенант Х . рано в семь часов был допрошен в ЦК партии о том , что обе женщины думают о смерти Дина Рида .
Ответ был ясен : остаётся версия несчастного случая . От разговора с женщинами руководителю следствия легче не стало . По
его мнению не было никаких оснований отказывать Риду в самоубийстве и скрывать его прощальное письмо . Подлинность письма
была доказана .В " Отчёте об оценке спорных моментов письменной формы за номером 2364/86 от 19 июня 1986 года "указывается ,
что оценка процесса написания совпадает с другой письменной пробой писавшего - записях в календаре 1985 года .Сделаны следующие выводы :
" Спорные письменные формы ( листы 1 - 15 ) не содержат неправильных особенностей и происходят от одного и того же человека ...
... из результатов исследования следует вывод , что спорные письменные формы принадлежат Дину Риду , родившемуся 22. 09. 1938 ."
Подписал отчёт давний эксперт по анализу почерка , эксперт в многочисленных уголовных делах , член Берлинского Президиума народной
полиции , капитан уголовной полиции Арно Р. В этом случае Штази отказались от своих собственных экспертов .
Ренате Блюме , узнавшая о письме только после переворота , утверждала в фильме Петера Герига , что письмо было поддельным .
Но зачем Штази такие значительные усилия для подделки ? Зачем подделка , если суицидальные намеренья чётко документированы ?
Если с самого начала основной версией была авария ? Остаётся открытым вопрос , откуда автор письма узнал о семейном конфликте
12 июня 1986 года . Сын Саша прямо упоминается в качестве свидетеля этого противостояния . Адресат письма Эберхард Фенш и
другие друзья Дина считают содержание письма убедительным и последним свидетельством мёртвого певца .
Остальное я расскажу быстро . Бюджет фильма " Вундет Кни " был анулирован в день похорон Дина Рида . В Москве , конечно ,
были рады . Дин Рид был быстро забыт . Никто больше не спрашивал его пластинки и фильмы в последние три года ГДР ,
последовавшие после его смерти . На какое - то время слухи о его смерти будто выстрелили , но , казалось , никто не заинтересовался .
Только в далёкой Америке мать Дина , его дочь и Уилл Робертс переживали из - за странной смерти от несчастного случая в результате
утопления . В 1991 году мать Дина перевезла урну с прахом сына в Колорадо . Уилл Робертс планировал фильм о жизни Дина Рида ,
но он уже продал права в конце 1987 года продюсеру Эду Прессману . Дикси , якобы , посылала в Восточный Берлин двух частных детективов ,
которым заплатила 37000 долларов . Летом 1987 года выросшая дочь Дина Рамона подала иск против правительства ГДР и потребовала
2,5 миллиона долларов ущерба . Федеральный судья в Лос - Анджелесе отклонил иск . В ГДР никто ничего не знал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Сб Сен 22, 2012 12:55 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Почему - то не всё копировалось , осталось окончание :

В ГДР никто ничего не знал ни о частных детективах ,
ни о действиях Рамоны Рид . Дикси окончательно исчезла . Джонни Розенбург , который говорил , что американские неонацисты
хотели убить Дина , видел её фото в местном почтовом отделении на плакате как разыскиваемую полицией . У неё была взята подписка о невыезде .
Из неизвестного места позвонила Реджи Надельсон , и делала таинственные намёки , что Дин жив .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вс Окт 28, 2012 12:49 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Есть, над чем подумать - серьёзно и обстоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пн Окт 29, 2012 3:25 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Подумать , действительно , есть над чем . Перечитайте Лашевски , очень много несовпадений с Айком . Кто был с Дином после того , как он порезал руку ? У Лашевски - Лист . В других материалах - Фенш . Лист говорит , что ему позвонил Дин и сказал , что не хочет жить , на тот момент контракт с Москвой был подписан . Лист поехал к Дину . Фенш говорит , что получил вызов от Херрманна , своего начальника , и тот ему сказал , что Дин совершил попытку самоубийства , и Фенш поехал к Дину . Выходит , оба были там и уговаривали Дина . У Айка Дин уже принял вечером перед сном таблетки , когда ему позвонил Лист , который только что вернулся из Москвы , и сообщил , что контракт подписан , а Дин на радостях поехал к нему . У Листа он уезжает из дома в истерике , собрав вещи . Кому верить ? Странностей очень много . Ну выпил таблетки перед сном . Сколько ? После смерти речь идёт о передозе - упаковке родедорма . Если позвонил Лист и сообщил хорошую новость о контракте , Дин обрадовался и сразу поехал - в считанные минуты передумал и решил утопиться ? А упаковку снотворного с собой взял ? Про письмо . У Айка всё по отчётам Штази , письмо нашли в машине и доложили начальству . А вот Супериллу :
Человек из уголовной полиции : " Нас информировали через два дня после его исчезновения из госбезопастности ,
которая сначала послала собственных людей . Оперативной группой была найдена пустая машина РИда в лесу в трёх
километрах от его дома . Сотрудник службы безопастности информировал нас также о письме на месте рядом с водителем ,
в котором Рид сообщает о своём самоубийстве . И всё же письмо отсутствовало . Сообщалось , что оно было передано
непосредственно Хонекеру .
Имя не называют , но Айк тоже имён не называл . Штази составит любые отчёты , и кто посмел бы возразить - уголовная полиция ? Врезавшийся в его машину грузовик , отвалившееся колесо . Не много ли совпадений ? Зависимость от лекарств - а если его специально подсаживали на лекарства , чтобы контролировать ? Ведь опасался же он , что разговоры с психоаналитиком прослушивает Штази ? Я не согласна , что реакция на " 60 минут " стала для него последней каплей . Это не так . Даже Джонни говорит , что Дин , казалось , не осознавал , что закрыл для себя путь в Америку . Для Дина тогда самым важным был фильм , он собирался привезти его на Денверский фестиваль в 87 году , именно его он считал обратным билетом в Америку . А уехать он собирался уже осенью 86 - го , в октябре . Он называл это " побегом " . Уехать без Ренате . Так зачем же из - за неё топиться ? И его отъезд совсем не означал бы разрыва отношений со всеми , кто остался в Европе . Он просто хотел жить в Америке , но не менять свой образ жизни и друзей . Ещё путает всех Ренате , которая ведёт какую - то свою игру в каждый раз говорит разное .
Очень непонятна роль Дикси . Слезливая история о детской влюблённости и вновь вспыхнувшем чувстве - чтобы вызвать доверие и сочуствие Дина ? Получилось . Дин признавался Джонни Розенбургу , что не помнит её , но делал вид , что вспоминает . Окружение Дина не доверяли Дикси , ни Джонни , ни Уилл Робертс , ни индейцы , с которыми он встречался , ни его мать . Они считали , что Дикси работает на ФБР или ЦРУ . И то , что она фотографировала всё , где бывала , усиливало их подозрения . Телефонные разговоры с Дином она тоже записывала . Индейцы запретили Дину приводить её на их собрания . Но Дин верил , что она влюблена в него и потому может многое для него сделать . В тот момент он готов был принять любую помощь . Когда у Джонни спросили , был ли Дин влюблён в Дикси , он рассмеялся и сказал , что любовью Дин точно не пылал . Менеджером Дина Дикси стала только потому , что он не смог найти профессионала , который занялся бы его карьерой в Америке . Она открыла счёт в банке на шесть тысяч долларов для раскрутки проекта , выделила автомобиль , купила стереосистему и металлоискатель . Джонни вспоминает , что о смерти Дина узнал от неё . Она позвонила и просто сказала , что Дин умер . Джонни решил , что она имеет в виду проект , но она сказала , что Дина нашли мёртвым в озере недалеко от дома . И тут же спросила , снимались ли деньги со счёта в банке . Джонни ответил , что нет . Она сказала : " Хорошо " и что счёт она закрывает , чтобы на эти деньги делать другой бизнес . Позже она позвонила и сказала , что приедет , чтобы забрать всё , что дала им . И что всегда ненавидела Джонни и Уилла , и они не нужны ей ни как друзья , ни как враги . И озадачила Джонни словами : " Знайте , что это не вы убили Дина . И не я ! " Исчезновение Дикси с Дином не связано . У неё начались проблемы с бизнесом , была заложена недвижимость и появилось много долгов . Когда к ней в дом приехал судебный пристав , она встретила его с ружьём и даже повредила его машину . После этого её стала преследовать полиция . Дикси панически боялась тюремного срока , хотя шериф округа говорит , что она отделалась бы испытательным сроком . Её исчезновение называют самоубийством , потому что была , якобы , предсмертная записка , но тела не было найдено и почти никто не верит , что она мертва . Очень странная личность . А ещё Джонни вспоминает про камень , который Дин установил на кладбище , чтобы быть похороненным там вместе с женой и приводит слова Дина : " Знаешь , я не хочу быть похороненным под этой штукой , Джонни ! Я действительно не хочу ! " . Больше всего Дин боялся умереть не в своей стране . А то , что родственникам Дина отказывались показать его тело , подтверждает Уилл Робертс , он при этом присутствовал . Тело показали через стекло и на расстоянии . Бумажник , который подарила ему Рамона , оказался сухим , несмотря на то , что тело так долго ? находилось в воде . И , наконец , тот же Айк пишет , что Штази имела возможность для фальсификации . И это ещё не все странности . Чем больше мне доказывают , что это самоубийство , тем меньше я этому верю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Вт Окт 30, 2012 11:58 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Не ответила на вопрос , который многие задают , в том числе и Айк : если письмо - подделка , откуда его авторы знают в подробностях , что происходило в доме Дина ? Ответ может быть таким :
" К примеру, оказывается на окраине Восточного Берлина был такой маленький район, в котором строились специально! домики и виллы для встреч тамошних рыцарей плаща с кинжалом (джульетт и ромео) со "своими воробышками". Причем воробышки были один другого знатней. Домики эти были под завязку напичканы спец. аппаратурой - этакий квартал красных развед.фонарей. Впоследствии большая часть этих "малин" была заселена видными работками ГБ и парт. чиновниками.. ну и прочими. Надо понимать, что аппаратуру выламывать из стен не стали...
А район назывался Раухфангсвердер ( Комолова " не плачь, камрадSmile))
Речь идёт о книге Маркуса Вольфа " Друзья не умирают " . Маркус Вольв возглавлял внешнюю разведку ГДР в течении почти тридцати лет , по восемьдесят шестой включительно . Кому , как не ему знать такие подробности ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2012 10:33 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Из писем на эту тему:
Кто и где был-реально сказать не возможно.Все-со слов,и через столько лет.Правдоподобнее выглядит приезд Листа.Но мог и Фэнш-ЕСЛИ ПОЛУЧИЛ ВЫЗОВ.Тогда верю.Не только у Айка было про то,что новость о подписании контракта появилась в день исчезновения Дина.Отсутствие этого контракта могло быть одной из причин депрессии-раньше.Дин столько надежд возлагал на этот фильм,и вряд ли стал бы говорить,что не хочет жить,имея на руках контракт,которого так долго ждал.Про таблетки перед сном...больше верится Айку-собирался спать,хотя,может,и с Ренатой поругался-а тут Лист позвонил.Дин рванул к нему,а Рената со злости позвонила кому-то и сказала,что он уезжать собрался...Пусть даже-не подумавши.Дина встретитли по дороге,что-то пошло не так и...Если бы Дин собирался уезжать из дома,он не стал бы пить таблетки-зачем?Как-то так все совпало.И вот все эти нестыковки выглядят как знак причастности к делу властей ГДР.
Разные версии,припрятанное письмо(возможно,оно еще БЫЛО НЕ ГОТОВО в тот момент),накачанная успокоительными Рената-чтоб не ляпнула лишнего.Слишком похоже на правду.Но кто ее скажет?Хотя..через столько лет та же Рената могла бы...Так она,наверно,и сказала...Хэнксу.И за хорошие деньги.Иногда ее хочется прибить чем-нибудь тяжелым...даже сейчас.

А таблетки перед сном пачками не пьют.И еще...там была какая-то путаница с названиями таблеток.Волк,вроде.говорил,что перед сном Дин много лет принимал демидрол(радедорм-относительно новый препарат)-ну,перед сном,логично.?А причем этот радедорм?Откуда он вообще взялся?Это не снотворное,это успокоительное.И с банки этого самого средства его бы на месте сколбасило так,что он бы и двух метров не проехал.А если еще с алкоголем...Не знаю,не знаю.Почитала инструкцию.Выводы печальные.Везде написано ,что Дин принимал несколько видов таблеток,обезбаливающие,еще какие-то-это усиливало действие радедорма в несколько раз.Когда он только приехал в Америку,у него,по словам Патриции ,были симптомы передозировки именно радедорма.,мигрени,расстройства зрения-все по списку.И что странно,в Америке он меньше пил таблеток-Патриция с ним об этом говорила-а чувствовал себя лучше.Поэтому она говорила об искусственной лекарственной зависимости.Какой дурак ему это назначил?Я понимаю,мужики инструкций не читают,но чтобы немка-не прочитала...не верю.Это я про Ренату.Далее.Передозировка или резкая отмена при длительном приеме могут вызвать лекарственную бессонницу,и-вот оно-суицидальные наклонности.Вот откуда эта история с попыткой самоубийства-ну,не псих и не истерик же он был на самом деле.Так.Этот самый радедорм действует через 20-40 мин после приема.Принимают его через 20 мин. после еды.Допустим,он поругался с Ренатой-минут десять,пока собирался-минут пять- семь..,пока за ворота выехал...Там еще где-то алкоголь упоминался,а это усиливает действие.В общем ,у него оставалось минут десять -пятнадцать.Да он с дороги бы не съехал,там бы и отрубился.Это с одной таблетки плюс алкоголь.А с пачки.Тут наверно,и помереть на месте можно...куда там ехать....Как-то так.Радедорм-аналог нозепама.Вроде,я его когда-то пробовала,но на меня не подействовало-в плане снотворного.В 86ом.Но меня по жизни вырубает только обычный сосудорасширяющий циннаризин,а не снотворные и транквилизаторыСейчас подумала-а если у Дина были проблемы с сосудами,и ему вместо всей этой дряни хватило бы пол таблетки циннаризина?И не было бы ничего.Такое впечатление,что лекарственную зависимость ему специально устроили.Про фишку с циннаризином знает любой врач,но не всем везет-т.е. не на всех действует.Но уж попробовать-то можно было бы...Письмо...То ли его дописали,то ли написали потом.А Лашевский-американец,он и пишет"со своей колокольни",но Надельсон-куда гнуснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2012 9:22 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Полазила в немецких газетах , нашла интервью Томаса Зиндерманна . Он был руководителем комиссии по убийствам в Восточном Берлине и учавствовал в поисках тела Дина . Он подтверждает , что про письмо узнал от коллег из Штази . Не видел он письма . А по отчётам Штази , как пишет Айк , письмо полицейские и агенты Штази нашли вместе , всё сфотографировали и каждый для своего начальства составил отчёт . Опять ложь . Если всё чисто , зачем составлять лживые отчёты ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulnara



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2012 1:42 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Знаете, я принимала радедорм достаточно долго как раз в 1986году - боли были, уснуть не могла. Принимала именно как сностворное - с одной таблетки я спала как убитая часов 10, потом еще полдня квелая ходила. Назначал врач - как снотворное. Радедорм тогда уже был достаточно известен и распространен - по рецептам.
Как-то решила покончить с собой. Выпила именно упаковку - 10шт. Выкурила сигаретку (7минут!) и свалилась в глубокую бессознанку - на глазах родичей - потому и жива.
Это я к тому, как радедорм действует.
Если Дин Рид принял таблетки сам - то почему - остается неизвестным - то ли действительно уехал после ссоры и решил именно так разрубить узел, то ли по дороге к другу узнал что-то плохое...
Если не сам - то я не представляю себе - как можно заставить человека проглотить десяток таблеток и при этом не оставить на нем следов насилия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2012 10:12 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Не факт , что не осталось следов насилия . Осталась полоса на шее . Её объяснили тем , что тело доставали из воды ,
зацепив верёвкой за шею . А умней ничего не придумали ? Нормальные люди объвязали бы верёвкой тело по одежде ,
а полицейские - люди нормальные . Да и заставить проглотить таблетки насильно - не такая уж проблема , например ,
кто - то держит , а кто - то вливает с водой . Экспертизу проводили люди Штази , тело никому не показывали , даже близким
родственникам . Почему ? Могли увидеть , что не надо ? Так что , гарантии , что не было повреждений , нет .
Есть только лживые отчёты . Сам упаковку таблеток он не пил . Он выпил таблетки после ссоры с Ренате , чтобы заснуть .
Он всегда их пил . Но позвонил Лист с хорошей новостью о подписанном контракте . Дин этого ждал несколько лет .
Поэтому и сорвался к Листу , обрадованный новостью . Лист это подтверждает в своих интервью . И свой звонок Дину ,
и договорённость , что Дин переночует у него , чтобы с утра сразу приступить к работе . Он выйхал из дома в хорошем
настроении . Что страшного он мог узнать по дороге ? Мобильников не было . А от его дома до спасательной станции ,
где нашли машину , а потом тело , от силы пять минут ехать по лесу . Могу судить , весь этот лес сама прошла пешком .
Таблетки должны уже были начать действовать . Разговор с Листом , пока собрался , пока ехал . А потом ещё письмо написал
на пятнадцати страницах ? Многовато ляпов .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2012 12:05 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Про следы насилия-ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ,написать могли что угодно.То,что им выгодно,во всяком случае...Скорее всего,Ренате кому-то позвонила и его перехватили по дороге.С целью напугать,скорее всего.Если бы убрать его решили заранее,всех этих ляпов бы не было,люди Штази умели заметать следы.Что произошло дальше-вот в чем вопрос?Дин мог остановиться сам,почувствовав,что действуют таблетки,но он не стал бы в таком состоянии писать письмо.Слишком много тут накручено инаверчено...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulnara



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2012 1:22 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, девочки, я тоже не верю во все версии, что читала здесь и вообще в инете. След от веревки на шее - посмертные и прижизненные следы отличаются - и какой именно был след? - должно быть в отчете.
И как человек мог сесть за руль, помня, что он принял таблетку снотворного? Ну допустим, обрадовался звонку друга и одновременно поругался с женой, решил ехать... Таблетка не вырубает сразу, он бы успел остановиться и заснуть в машине.
Чем больше я читаю об этом и спрашиваю у милицейских - тем больше понимаю - или Дин Рид сам по дороге что-то узнал и резко решил свою жизнь оборвать- но опять-таки слишком малое расстояние проехал, как мог узнать, позвонить?...или его перехватили по звонку жены или просто слежка постоянная велась...
Смотрите, чтоб влить человеку в горло снотворное, его надо держать за руки, плечи, ноги, ведь Дин Рид был физически силен и ловок. И вырывался бы. Значит, будут синяки на руках и пр. В официальных отчетах есть упоминание о ссадинах на лице и все.
Когда находят труп, вытаскивают его и начинают осмотр - первое, что делают - фиксируют травмы, полученные при перетаскивании. А потом уже внимательно остальные травмы ищут. Зная немного немецкую дотошность, я не верю, что нет более подробного отчета о места проишествия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2012 3:34 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Что мы знаем точно про тот вечер ? Был звонок Листа и договорённость , что Дин едет к нему . То , что успел выпить
перед сном таблетки - со слов Ренате , а она всегда говорит по - разному , а значит это не точно . Не исключено ,
что и не пил никаких таблеток .Сомнительно ещё потому , что оттуда до Потсдама более сорока километров , можно
и за рулём вырубиться . Уголовная полиция занялась расследованием не сразу и письмо полицейские не видели .
Сначала этим занялись люди Штази . Это тоже подтверждают несколько человек , в том числе Зиндерманн . В отчётах написано
иначе , а значит они лживые . Отчёты составляли люди Штази . Знаем точно , что тело родственникам не показали , только
издали и через стекло , и то после долгих уговоров . Значит , было , что скрывать . Знаем ,что остался сухим его бумажник
и документы , это подтверждают родственники и Уилл Робертс . Это факты , которым есть свидетели . И это всё . Влить
таблетки можно разными способами , например , вырубить с помощью укола . И хороша спасательная станция - машину в кустах
заметили , а труп под собственным причалом - нет . А может , его там и не было ? А когда появился , позвали полицейских ,
пусть ищут . А позвали их на третий день . Что касается слежки . У нас в Союзе его проверяли всё то время , что он у нас
бывал . Неужели Штази была менее подозрительной ? Тем более , когда он даже не скрывал свои планы уехать в Америку .
Дином нельзя было управлять , он всегда поступал по своим убеждениям . Действительно ли он хотел рассказать
Миллеру что - то особенное ,или просто Миллер надеялся " раскрутить " его на это , но опасаться Дина могли . Возможно ,
было что ещё , о чём мы не догадываемся . В любом случае , нестыковки и ляпы слишком очевидны , чтобы верить
в самоубийство .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulnara



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2012 12:20 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Меня сразу ошарашило упоминание о нерастворившихся таблетках снотворного. Милена, я полностью согласна с Вашими выкладками, просто ремарка. Вы пробовали во сне чего-то выпить? Сразу включается рефлекс рвоты. Поэтому я думаю, что в бессознательном состоянии запихать в человека таблетки, да еще заставить их проглотить - проблематично, он их просто отрыгнет, простите...Во всяком, случае. вряд ли проскочит настолько много таблеток, чтоб отрубить человека начисто... Я думаю, что его силой напоили.
И второй момент. В отчете, как я поняла, содержание лекарства в желудке - приблизительно одна таблетка. Теперь по логике - переваривание лекарств прекратилось в момент остановки кровотока, ну может, чуть позже - когда ферменты перестали поступать в желудок. Учитывая, что в желудке была еще и еда найдена, я думаю, что выпил Дин Рид не больше этой самой одной таблетки (или его заставили выпить). Ну не могли 10 таблеток раствориться, а картошка осталась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2012 9:09 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Только напомню такой момент: дома он всегда пил демидрол и во всех поездках возил его с собой в большом количестве, а согласно заключению медика в желудке найдены нерастворившиеся остатки нескольких таблеток радедорма (как образно выразился Волк, "лошадиная доза радедорма"). Если предположить, что таблетки невозможно влить/впихнуть в бессознательное тело, а самого Дина заставить их выпить было проблематично, значит... их вообще могло не быть в жедудке, а они всего лишь... были упомянуты в отчёте - то есть НЕ ФАКТ, что их вообще кто-то там в желудке обнаружил. Факты таковы: позвонил Лист, сообщил о подписании долгожданного контракта, Дин спешно поехал к нему и пропал бесследно, а через 5 дней интенсивных поисков (в том числе и в акватории Цойтенского озера) в полицию позвонили и сказали, где нужно найти труп, и полиция, конечно же его там - в 5 минутах езды от дома, под причалом спасательной станции - нашла. Труп со следами удавки на шее и многочисленными параллельными царапинами на руках был в слегка подмоченной одежде, документы, лежавшие во внутреннем кармане куртки от воды не пострадали. Значит, плавал он там недавно; до этого ещё у живого Дина руки были связаны и он пытался их освободить; он был то ли задушен, то ли повешен, а труп подброшен под причал утром 17 июня. А таблетки могли быть придуманы для версии о самоубийстве. Ну, и фактом является высказывание Патрисии: "Не похоже, чтобы он пробыл 5 дней в озере."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Сб Дек 01, 2012 9:47 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
В пользу димедрола-Дин принимал снотворное чуть ли не с детства,не думаю,что тогда уже был радедорм.Скорее вего,это был димедрол,а радедорм ему уже потом дополнительно назначили.Кстати,а упаковка радедорма-это пачка или банка пластиковая?И сколько там штук?Хотя,корее всего никаких"штук" там и не было.И документы,пролежавшие в воде пять дней и оставшиеся сухими-сказочка еще та...Мне кажется,что его где-то держали,а потом что-то призошло.Узнаем ли мы,что именно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пн Дек 24, 2012 1:03 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Несколько выдержек из " Радикала рок - н - ролла "Чака Лашевски . После каждой в тексте имеются ссылки на служебные записки Штази .


" Документы Штази, содержащиеся в четырех томах, полученных после падения восточногерманского правительства, показывают,
что тайная слежка за Ридом началась практически с момента его прибытия в ГДР. Спецслужбам были известны все его
передвижения, они вскрывали и копировали его письма, и, по крайней мере, периодически прослушивали его телефонные
разговоры. Одним из преданных союзников Штази в течение нескольких лет являлась молодая женщина из Лейпцига, урожденная
Вибке Шмидт, при первом замужестве взявшая фамилию мужа – Дорндек. Масштабную информацию о своем американском любовнике
агентам спецслужб Вибке не предоставляла, однако, как минимум, в одном донесении она ответила на вопросы о нем. Причем
нельзя сказать, что сотрудники спецслужб как-то сильно подталкивали ее к этому, по крайней мере, не требовали сделать это
незамедлительно."

" Служебная записка предписывает провести первую встречу у Рида дома, при содействии Вибке, которая в период своего
первого замужества являлась осведомителем. Сближение должно быть безобидным, практически миролюбивым по своему замыслу.
В завершение говорится, что Рид «мог бы осуществлять качественное информирование Министерства о деятельности посольства
США, направленной против ГДР»
" Генерал-майор Крач, высшее должностное лицо в Министерстве государственной безопасности, приказал Заттлеру и другим
агентам Штази «прекратить сотрудничество с Ридом». Теперь этот вспыльчивый американец вызывает беспокойство в
правительстве. Что еще выкинет этот их пропагандистский трофей? Наихудший из возможных сценариев – если Рид упакует
вещички и отправится в Соединенные Штаты, где станет рассказывать газетным и телевизионным репортерам о том, что за
паршивое место эта Восточная Германия, и выложит то немногое, что ему известно о тайных операциях. Они быстро наложили
запрет на заграничные поездки для Вибке, поскольку теперь она обладала американским паспортом. И даже при том,
что семейную жизнь пары сотрясали проблемы, руководители Штази предполагали, что оставшейся любви все же будет
достаточно для того, чтобы Рид воздержался от отъезда без супруги . Штази – организация беззастенчивая. Шпики продолжили
контролировать переписку Рида, следовали за ним, когда считали это нужным, и, вероятно, прослушивали некоторые его
телефонные переговоры, в особенности международные. Где-то в головном офисе, должно быть, промелькнула мысль о возможном
устройстве его безвременной кончины."

А это из статьи о Берлинском музее Штази :

" Архив МГБ вмещал 40 миллионов карточек. Общая протяженность папок с делами (если их выстроить в ряд), хранившихся в
центральном аппарате в Берлине, составит около 50 км, со всеми филиалами – 120-150 км. Кроме того, в архиве хранится
около 1,4 миллиона других носителей информации и документов - фотографий, аудиозаписей и кинопленки.
Незадолго до начала массовых демонстраций глава МГБ Эрих Мильке приказал подчистить архивы и уничтожить документацию.
Барбара Тим не знает, сколько дел сотрудники "Штази" успели уничтожить. "15 января 1990 года по всему городу прошли
демонстрации, и на плакатах, которые держали люди, было написано: "Штази, вон!" На митинг собрались около десяти тысяч
человек, и одним из главных их требований было прекратить работу Министерства госбезопасности. В числе требований
демонстрантов было также возбуждение уголовных дел против руководителей этой структуры. Когда демонстранты "захватили"
головное здание, мы увидели, что сотрудники спецслужб рвали документы руками, потому что аппараты для резки бумаги
перегрелись", - вспоминает сотрудница музея, ставшая свидетельницей тех событий. В фондах архива исковерканные документы
занимают сейчас около 16 тысяч мешков
и коробок. Их восстанавливают как вручную, так и с помощью компьютерных технологий."

Это к тому , что если не найдено документальных подтверждений того , что Штази причастна к смерти Дина , то это ещё не означает , что их не было .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пн Дек 24, 2012 7:19 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Подытожим:
1) убийство Дина Рида разрабатывалось Штази заранее;
2) о его передвижениях и намерениях Штази была информирована из первых рук - от его жён;
3) основным поводом для реализации зафиксирован возможный отъезд субъекта в США, и как только повод был дан, операция ликвидации проведена незамедлительно;
4) Дина Рида убили;
5) Дина Рида убили ликвидаторы Штази (по аналогии с немецким футболистом Йозефом Айхендорфом).
Два сомнения:
1) посмело бы Штази принять самостоятельное решение о ликвидации видного общественного деятеля без одобрения коллег из СССР (одно дело - немецкий футболист, и совсем другое - американский певец)?
2) кто со стороны СССР "курировал" (отслеживал или иным способом контролировал) деятельность Дина Рида и по запросу из Германии подписал ему смертный приговор?
В любом случае Эрих Мильке врал, когда отвечал на вопрос о причастности Штази к убийству Дина Рида: "Это субъект нам был неинтересен".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пн Янв 21, 2013 9:09 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Немного о друзьях Дина из " аппарата " . Эгон Кренц в разговоре с Леопольдом Грюном ( режиссёром " Красного Элвиса " )
после долгих рассуждений признаёт , что они просто использовали Дина , и называет это " взаимными уступками " . А вот что
пишет " друг и товарищ " Эберхард Фенш в своей книге " Так и только ещё лучше " : " Золотой мальчик из США ... своими песнями
принёс в серую монотонность повседневной жизни немного блеска из большого мира . Он воплотил смесь приключений и
революционного романтизма , он был борцом за свободу повстанцев ... с отличным чувством справедливости и был полезен
бесконечно ". Дружба , пока полезен ? А если больше не полезен и даже неудобен ? Не знаю , насколько можно верить прессе
в таких вещах , но в " Берлинском курьере "от 23 . 04 . 1991 писали : " Незадолго до смерти Рид сказал американскому
тележурналисту , что хочет вернуться в США . Сообщается , что он поссорился с шефом Штази Мильке , угрожал ему
возвращением домой . Если бы он уехал , это был бы позор для ГДР . "А ещё складывается впечатление , что письмо состряпали
как страховку на случай , если версия с несчастным случаем не " прокатит " . " Прокатила " - просто спрятали в сейф .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alander



Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 41

Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2013 11:10 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
ещё несколько вопросов к статье Айка.
1. Так все-таки перфекционист или самовлюбленный болван?
Жить рядом и с тем, и с другим трудно, это так, но содержательно это всё-таки не одно и то же. По многим другим свидетельствам — внешним, нейтральным, не связанным с амбициями отставных жен и бывших мужей, — первое. О профессиональном перфекционизме Дина говорят и наши музыканты, с ним работавшие, и работники DEFA (см. например статью о записи песен к "Бездельнику"), и в других отзывах эта нота звучит постоянно. А если это так, то Вибке, получается, признается в одном: ни черта она не понимала в работе мужа, и было ей это совершенно неинтересно. Потому что в этом случае "постоянное пение дома своих песен" оказывается обычными репетициями, чтобы выйти к оркестру уже с чем-то вразумительным. Нормальный кусок работы в профессии, который делается дома. Не более странный, чем, скажем, прочтение сценария и наметки рисунка роли.
И "неустойчивость к житейским неурядицам" начинает выглядеть несколько иначе: не полученный вовремя из химчистки концертный костюм или ненапечатанные билеты — это не житейские неурядицы, а профессиональные подставы. И реакция на них соответствующая. А ничего, связанного, именно с бытовыми замороками (ну, там, обед невовремя приготовленный или строительная пыль по кроватям), она так нигде и не озвучила. Всё же не стоит путать кислое с длинным.
2. Так все-таки серьёзный профессионал шоу-бизнеса или "в голове ничего, кроме секса и политики"?
Судя по качеству и диапазону исполняемых песен и, опять же, качеству созданных фильмов — первое. Судя по скорости профессионального роста — музыкального, сценарного, режиссерского — работа там шла колоссальная, особенно в 70-х. Можно, конечно, её "не заметить", обидевшись на какой-нибудь аналог бессмертного "ты говори, дорогая, я всё равно не слушаю!", но опять же это свидетельствует не совсем о Дине...
3. "Средний американец, интеллектуально нетребовательный".
О! Класс! "Средняя температура по больнице 36,6". Берем интеллектуальный уровень профессора из Гарварда и подметальщика улиц в Килла-дельфии, складываем и делим пополам! Smile
А если серьёзно — я бы не назвала Марка Твена, Ромена Роллана и Хэмингуэя авторами для интеллектуально нетребовательной публики. Они предполагают достаточно серьёзное осмысление прочитанного. Если же под "интеллектуальностью" имелось в виду бесконечное пережевывание Кафки и Ницше — ну, флаг в руки и якорь на шею. Как ответил мой отец (практически ровесник Дина) примерно в то же время на вопрос некой томной дамы на "интеллектуальной" тусовке: "Алик, а что вы думаете про Кафку?" — "А это пьют или этим закусывают?" Подозреваю, что какой-нибудь отчественный аналог Вибке сделал бы из этого вывод о его беспробудном алкоголизме. Но своего он добился: больше его на такие бессмысленные сборища не звали Smile

Конечно, все эти размышления — из разряда "Спасибо, кэп!", но уж больно очевидно автор статьи периодически противоречит сам себе, причем иногда в пределах одной фразы. Были и другие "зацепки", созрею — обозначу, они требуют дополнительного времени на осмысление.
И — да, я осознанно не касаюсь тех вопросов, которые уже озвучены до меня: там сказано много и хорошо, повторяться нет смысла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2013 9:31 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
О профессионализме Дина говорил и Фил Эверли,между прочим.
А все ли американские интеллектуалы читали "Жана-Кристофа"-увесистый двухтомник ,по объему и качеству едва ли уступающий"Войне и миру"?"Пророк"Кхалила Джибрана тоже не так прост.Кстати,из Дина бы получился неплохой журналист."Как я отстирывал американский флаг"-хорошо написанный материал,с юмором так...А что Дину Малевич не понравился...тут вспоминаеся история из детства моей дочери.В первом классе им вместо двоек черные квадраты ставили.И вот однажды учительница показывает им сие творение..а одна девочка по слогам читает:"Ма-ле-вич.Чер-ный квад-рат..Ох,и большой какой!Интересно ,за что его так?"Устами младенца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB