АКЦИЯ СОЛИДАРНОСТИ С ЛЕОНАРДОМ ПЕЛТИЕРОМ
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Майя



Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 41
Откуда: Армавир Краснодарского края

Сообщение Добавлено: Вс Окт 14, 2012 1:26 pm
Заголовок сообщения: АКЦИЯ СОЛИДАРНОСТИ С ЛЕОНАРДОМ ПЕЛТИЕРОМ
Ответить с цитатой
«Я стою перед вами как гордый человек; я не чувствую вины! Я не сделал ничего, чтобы чувствовать себя виновным! Я не сожалею, что я активист Движения американских индейцев - тысячи людей в Соединенных Штатах, Канаде и во всем мире будут продолжать поддерживать меня в разоблачении несправедливостей, которые происходили в этом зале суда. Я чувствую жалость к вашим людям, потому что они должны жить в такой уродливой системе. В вашей системе вас учат жадности, расизму и коррупции - и что хуже всего, разрушению Матери Земли. В системе коренных американцев нас учат, что все люди братья и сестры, нас учат разделять благополучие с бедными и нуждающимися. Но что наиболее важно - представлять интересы Земли и сохранять ее - ту, которую мы считаем нашей Матерью».

(выдержка из заявления Леонарда Пелтиера судье Полу Бенсону 1 июня, 1977)

«…, вы даже не можете себе представить, что значит для узника, когда его помнят. Когда человек попадает в тюрьму, его семья, родные и друзья поначалу еще проявляют внимание, но со временем это становится подобным тому, что вы словно умерли, и о вас вспоминают лишь по случаю. В тюрьме множество людей, забывших о том, что они когда-то были активистами, защитниками земли, животных, природы, воды, гражданских прав и прочего, которые и сами забыты. Лишь немногие еще помнят о них. Я действительно искренне благодарен всем людям в международном движении, осознавшим несправедливость, совершенную в отношении индейцев. И мне повезло, что есть те, кто находит меня доказательством этой несправедливости из-за неправедных судебных решений. В моем деле, как многие из вас знают, нарушений установлено больше, чем в большинстве других. Я признаю, что я лишь обычный человек, который был ввергнут в чрезвычайную ситуацию и послужил доказательством их преступления. Простите меня за многословие, возможно, у меня было слишком много времени для размышлений. Я хочу призвать вас продолжать бороться за справедливость, и я хочу, чтобы вы знали, что есть те, кто ценит все, что вы делаете, и зачастую вы можете оказаться единственным, кто устоял. И чаще всего, осознаете вы это или нет, но эту силу, так или иначе, дала вам ваша мать, та женщина, которую вы должны чествовать в свой день рождения… И помните, когда вы встаете за правое дело, где бы вы не находились, я буду стоять рядом с вами, как бы далеко мы ни были друг от друга…»

(строки из письма Леонарда Пелтиера, написанного им ко дню своего рождения 12 сентября 2012 г. Желающие ознакомиться с текстом письма, могут перейти по этой ссылке: http://www.lakotah-russian.ru/peltier-birthday.html )

Почему я подняла здесь эту «не модную» теперь тему? Подтолкнуло меня к этому сообщение, которое на днях пришло на адрес Информационного центра Республики Лакота в РФ: http://www.lakotah-russian.ru/

Имя пославшего: Yuri Karpov (электронный адрес опускаю, если кто-то захочет связаться с этим человеком, пишите мне в личку)
Сообщение:
«Здравствуйте!

В системе Демократор организован сбор подписей по проблеме ¹8782 - Свободу Леонарду Пелтиеру!

Проголосуйте в поддержку решения проблемы по адресу: http://democrator.ru/problem/8782

Если можно, сообщите своей аудитории.

Спасибо.

С уважением,
Карпов Ю.В.»

Подкупает здесь то, что человек остался верен своему прошлому и своим убеждениям, несмотря на 20-летие усиленного промывания мозгов, в том числе и по поводу кампании солидарности с Л. Пелтиером, проводимой в СССР (этим вирусом теперь зачастую заражены даже статьи, написанные как будто в сочувственном тоне, к тому же с весьма приблизительным «знанием» темы – например,здесь: http://www.nomad.su/?a=18-200311180014 )... Очевидно, что сообщение отправлял советский человек таким же как он советским людям, оставшимся верными своей памяти. Отправлял в надежде, что его поймут и поддержат. От себя добавлю, что Леонард ведь тоже не забыл той мощной поддержки, оказанной ему советским народом. Те многочисленные открытки, вырезанные из газеты «Комсомольская правда», которыми был завален Белый Дом; те письма, которые советские люди писали Леонарду, и которые согревали его в тюремных застенках; тот свитер и носки, которые любовно связала для него пожилая женщина как для сына; тот приезд к нему советских врачей офтальмологов, когда у него произошел тромбоз сетчатки левого глаза… Такое не забывается. Он остался Другом советской страны, хотя уже давно не получал ничего из России, и болезненно воспринял то, что произошло с нашей страной и нашим народом. Знаю это доподлинно, поскольку в середине 90-х довелось обменяться с ним парой писем. Те потоки лжи и клеветы относительно советского прошлого, изливаемые все эти годы на головы наших соотечественников, не обошли стороной даже эту сторону советской действительности. Людям настойчиво вдалбливают то, что кампания солидарности с Леонардом Пелтиером проводилась сплошь по разнарядке сверху и навязывалась людям… Позиция Юрия, приславшего нам свое сообщение, еще один наглядный пример, что это - гнусная ложь. Молодежь тогда воспитывалась на лучших книгах и фильмах (в том числе об индейцах), потому и была отзывчива на чужую боль или любую несправедливость, в какой бы части света это не происходило. Не вся, конечно, молодежь, но лучшая и наиболее сознательная ее часть. Можно где-то формально провести, например, митинг солидарности со сбором подписей, но никто не заставит человека написать Леонарду личное письмо или вырезать из газеты и отправить открытку с требованием освободить Леонарда, или начать акцию солидарности наперекор сложившимся негативным условиям. В таких действиях как раз и проявляется добрая воля человека. Тем, кто предавал нашу страну и ее идеалы никогда не понять, что движет в таких случаях СОВЕТСКИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Поэтому я сейчас обращаюсь к каждому, кто не утратил в себе это свойство, давайте поможем Юрию собрать необходимое количество голосов. Прекрасная возможность показать америкосам, что советский человек жив и способен действовать даже в абсолютно неблагоприятных для него условиях – пусть их перекосит от этой реальности, ведь они и их местные «проводники их воли» за эти два с лишним десятилетия сделали все, чтобы не стало СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА, так вот пусть теперь утрутся. Мы с тобой, Леонард!

P. S. Еще по теме:
http://left.ru/2003/21/peltier97.html В целом статья заслуживает внимания. Хочу лишь уточнить, что статья далеко неполно освещает проблему, к тому же в ней содержатся устаревшие сведения относительно местопребывания Леонарда (не так давно он был переведен во флоридскую тюрьму, где и пребывает в настоящее время). Вот его новый адрес:

LEONARD PELTIER

#89637-132

USP COLEMAN I
U.S. PENITENTIARY
P.O. BOX 1033
COLEMAN, FL 33521 USA

В некоторых публикациях, на которые мне приходится время от времени наталкиваться в Интернете, приводится утверждение будто Леонард Пелтиер принимал участие в захвате поселка Вундед-Ни в 1973 году. Очень распространенное заблуждение людей мало знакомых с тем, о чем берутся писать.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ И ПОМОЩЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 41
Откуда: Армавир Краснодарского края

Сообщение Добавлено: Пн Окт 15, 2012 8:21 pm
Заголовок сообщения: АКЦИЯ СОЛИДАРНОСТИ С ЛЕОНАРДОМ ПЕЛТИЕРОМ
Ответить с цитатой
Та самая знаменитая открытка:



Несколько фотографий и плакатов той поры:







Демонстрации в поддержку Леонарда, проводимые в других странах:







Одна из многих песен в поддержку Леонарда: http://www.youtube.com/watch?v=UJizNfh0ASA&feature=plcp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 16, 2012 12:05 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
А до какого числа надо собрать подписи, чтобы было более пятидесяти?
Надо бы информацию разместить ещё по доступным ресурсам, а то пока только половина минимума получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 41
Откуда: Армавир Краснодарского края

Сообщение Добавлено: Вт Окт 16, 2012 12:47 am
Заголовок сообщения: АКЦИЯ СОЛИДАРНОСТИ С ЛЕОНАРДОМ ПЕЛТИЕРОМ
Ответить с цитатой
Там же не указаны сроки на странице...Думаю, пока голоса будут поступать, они не должны останавливать голосование, так, по идее... Посмотрим на их реакцию. Где можно, размещать и рассылать информацию, не откладывая. Там указан минимум голосов, но чем больше, тем лучше, конечно. Пусть все идет естественным путем без ажиотажа и нервозности. Привлекать "за уши" никого не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clark12



Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 1:04 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Excellent post. I want to thank you for this informative read, I really appreciate sharing this great post. Keep up your work. Thanks for this very useful
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB