"Прямой эфир" о Дине Риде
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Сб Май 25, 2013 2:27 pm
Заголовок сообщения: "Прямой эфир" о Дине Риде
Ответить с цитатой
Добрый день, коллеги-динридовцы!
Вчера был на записи "Прямого эфира" (канал "Россия-1"), посвященного Дину Риду. Помимо меня, в передачу были приглашены: Бисер Киров, Эве Киви, Надежда Чепрага, Олег Смирнов (переводчик Дина), Бари Алибасов, Владимир Назаров (музыкант), Наталья Маслова (актриса), Елена Ханга, Николай Злобин (политолог), Валерий Киселев (фонд ветеранов спецслужб "Вымпел-Гарант") и еще два человека, фамилии которых, я, к сожалению, не запомнил (из них: женщина-экстрасенс, которая познакомилась с Дином на БАМе в августе 1979 года, и музыкант, который встречался с Дином на концертах в 1975-1979 годах и женщина из музыкального Фонда Глинки, которому Дин подарил свою гитару - последняя была в студии, на ней должен был играть Бисер Киров, но не стал, поскольку она была слишком сильно расстроена. Поэтому звуки из нее извлек ведущий Борис Корчевников).
Главными темами программы были: женщины в жизни Дина (здесь главенствовала Эве Киви), политические взгляды Дина и его самоубийство-убийство.
Редактора меня сразу предупредили, что моя роль - следить за фактами (чтобы не искажались), дополнять рассказчиков.
Киви была традиционна: рассказала о том, как познакомилась с Дином, почему им не разрешили пожениться, вновь озвучила свою версию убийства Дина.
Поразил меня Олег Смирнов, представ махровым антисоветчиком. Причем поразил не только меня, но и сидевшую рядом со мной Е. Хангу. Цитирую Смирнова: "При знакомстве с Дином я сразу предупредил его, что не разделяю его политических взглядов. Что те люди, о которых он поет, для меня преступники". Уточнить, кого он имел в виду, мне не удалось, но когда ко мне с тем же недоуменным вопросом "кто имеется в виду?" обратилась Ханга, я предположил, что речь идет о Че Геваре, Викторе Харе и т . д. "Они что, преступники?" - удивилась моя соседка. На что я ответил: "Видимо, для Смирнова - да". Мы потом с ним на протяжении всей передачи вступали в полемику, которую, думаю, в эфир не выпустят.
Естественно, что Смирнов тоже стоял на версии убийства Дина агентами "Штази" и рассказал о том, как дочь Дина Рамона пыталась судиться с властями ГДР, как родственников Дина долго не пускали с ним проститься и т. д.
Возражал Смирнову я, но особенно активно - Бисер Киров. Этот человек открылся для меня с новой стороны. Все мы прекрасно знаем его не только как замечательного певца, но и как преданного друга Дина. Вчера эта преданность была доказана Бисером весьма наглядно. Во-первых, он сразу осадил Киви, предупредив, что не стоит слишком доверять словам женщины, которая была всего лишь любовницей Дина. Во-вторых, осадил он и Смирнова, заявив, что никто Дина не убивал, о чем говорит его предсмертное письмо (часть его вывели на экран). Кировым также было заявлено, что Дин не заблуждался в своих идеалах (на этом настаивал Смирнов и ряд других участников передачи), а искренне верил в то, что он делал на политическом поприще. Вообще, речь Бисера была настолько хорошо и аргументированно выстроена, что ее надо слышать. Поэтому, надеюсь, что это (и другие его выступления) не будут вырезаны из окончательной версии передачи. Как и добрые слова в адрес позиции Дина, высказанные Валерием Киселевым.
Приятно удивил меня и политолог Николай Злобин. Ко многим его взглядам я отношусь скептически, но про Дина он сказал очень хорошо, поддержав Бисера. Что Дин не был наивным или обманутым человеком, что в свои идеалы верил искреннее. И еще был отличным промоутером своей собственной творческой и политической биографии.
Алибасов и Назаров говорили о том, что Дин был первым рок-н-ролльщиком в СССР в эпоху тотального запрета рок-н-ролла у нас (чем вызвал мое возражение по поводу тотального запрета). Ханга рассказала о том, как ее мама дружила с Дином и однажды он даже побывал у них дома, после чего Елена оказалась влюблена в него по уши.
Чепрага рассказала о встрече с Дином на одном из концертов, а Маслова поведала очень трогательную историю, когда снялась с Дином в фильме "Улыбнись, ровесник!" (1976).
Короче, запись длилась 2,5 часа, из которых в эфире останется 1 час ("Прямой эфир" слегка увеличили). Покажут это все, как я понял, в годовщину гибели Дина - в районе 12-13 июня. Впрочем, настоящая дата эфира пока под вопросом. Но, как говорится, лишь бы показали. А то в декабре прошлого года я участвовал в передаче, посвященной А. Галичу (тоже к годовщине его гибели), но она в эфир так и не вышла.
И еще. В августе в издательстве "Алгоритм" должна выйти моя книга "Дин Рид - советский ковбой". Это сокращенная версия моей "Трагедии красного ковбоя". В книге будет меньше текста, но много фотографий. Это издание мы приурочили к 75-й годовщине со дня рождения Дина.
С уважением,
Федор Раззаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Май 26, 2013 12:28 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Очень хорошие новости, неожиданно хорошие!
И то, что обратились к передаче о Дине, и что многие его товарищи остались ему верны и защищали Дина.
И что в целом - должен получиться настоящий букет прошлых солнечных лет.
Будем надеяться, что именно эти речи, высказанные в защиту Дину - не будут вырезаны из фильма. Конечно, эфир будет важным событием.

Также замечательно, что выйдет новый тираж книги о Дине.
Это новые встречи с теми, кто снова вспомнит Дина или впервые узнает о нём.
Фёдор, огромное спасибо за эти замечательные майские новости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Ср Май 29, 2013 8:22 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Фёдор, извиняюсь за нескромность, но тем не менее вопрос: можно приобрести книгу с автографом уважаемого автора, то есть надписанную Вашей рукой? Или сейчас не принято дарить/отдавать несколько экземпляров автору?
Действительно радует то, что Дина помнят друзья и всеми силами защищают его светлую память, но настораживает цель, которую преследуют авторы передачи. Не ясна. С одной стороны, кажется, что это будет сентиментальная передача, гитару из музея даже принесли, но, с другой стороны, неужели её нельзя было заранее настроить и исполнить песни из его репертуара; с одной стороны, показали часть письма, но, с другой стороны, почему бы не показать всё письмо? Или письма как такового не было на передаче? Фёдор, Вам самому его хоть в руках довелось подержать или всё ограничилось демонстрацией какой-нибудь старой видеозаписи?
Главное, что, похоже, эта передача тоже нисколько не приоткроет пелену неизвестности о причинах его гибели, всё опять зациклится на дебатах вокруг вопроса: искренне сам по себе заблуждался или был послушной (продажной) марионеткой в чужих руках, как будто третьего не дано (искренне надеюсь, что это третье - выбор, определённый самой жизнью, - всё же прозвучит).
Мне кажется, логично было бы взять ещё интервью у членов немецкой группы "13 июня" и полицейских, имевших отношение к расследованию обстоятельств случившегося июньской ночью 1986 года. Удивительно ещё и то, что Киви на сей раз возложила вину за убийство на Штази, хотя несколькими месяцами ранее (вроде в "Мельнице") назывался иной виновник - советская ГБ. Кстати, экстрасенс-то какое мнение высказал по вопросу гибели или "скромно" отмолчался? Можно было бы и бывших строителей БАМа пригласить для воспоминаний, и кадры из сегодняшней Тынды показать (с улицы Дина Рида).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Сб Июн 01, 2013 8:12 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Уважаемый, Engineer!
К сожалению, такого рода передачи, как "Прямой эфир", "Пусть говорят" и т. д., не созданы для того, чтобы что-то прояснить. Там в основном поднимают проблему, делают на ней пиар как себе, так и героям передачи и на этом дело обычно и заканчивается. Хотя, конечно, бывают и счастливые исключения. С передачей про Дина исключения не получилось - никаких тайн даже близко раскрыто не было, никакого глубокого анализа его поступков не последовало. Здесь нужна другая передача - аналитическая, где за круглым столом собираются историки и на протяжении продолжительного времени, не перебивая друг друга, обсуждают какую-то проблему (вроде гибели Дина или его политических воззрений). Вот там можно и группу "13 июня" вспомнить, и много чего еще. Так что, направляясь на "Прямой эфир", я прекрасно понимал, чем все закончится. Но пошел, поскольку глупо было отказываться от того, чтобы лишний раз не вспомнить о Дине. А также учитывая то, что аналитических передач о Дине никто не выпускает (во всяком случае пока).
Замечу, что меня приглашали на передачу, посвященную именно гибели Дина, но в итоге вышло, что все замкнулось на его личной жизни и творчестве. Его политическая деятельность осталась за скобками, хотя кое-что об этом говорил как я, так и ряд других участников (лучше всех - Бисер Киров), но не уверен, что это останется в окончательном варианте передачи (напомню, что запись длилась 2,5 часа, а в эфир выйдет всего 1 час).
Женщина-экстрасенс о гибели Дина ничего не говорила - она вспоминала встречу с ним на БАМе в 1979 году.
Что касается книги с автографом - надо еще дождаться ее выхода.
С уважением,
Федор Раззаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пн Июл 08, 2013 10:34 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Для тех , кто пропустил передачу .
Дин Рид: Звезда и смерть Красного Элвиса

mlik.ru/pryamoy-efir/din-rid-zvezda-i-smert-krasnogo-elvisa

Эфир от 05.07.2013.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2013 12:28 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Фильм о Дине был подан, конечно, с совершенно буржуйских позиций. Ради борьбы за Социализм - жить не стоило, и Дин это понял.
Но в целом о Дине говорили очень даже неплохо, что одно уже это подчёркивает, какой яркий след он оставил даже в столь разных людях,
которые собрались на передаче.
Фёдору - отдельное приветствие. Он просто молодец.
Жаль, что в передаче у него оказалось не так много времени для эфира, как хотелось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Чт Июл 18, 2013 9:21 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Скачать передачу в формате AVI теперь можно на нашей странице с фильмами. Милости прошу: http://deanreed-songs.narod.ru/dean-reed-films.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Пт Июл 19, 2013 3:40 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Спасибо Фёдору и Бисеру за отстаивание в передаче социалистических позиций и защиту доброго имени Дина от любителей "покопаться в чужом белье" и разных полоумных тёток, возомнивших себя динридовскими сужеными на все времена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Июл 19, 2013 7:45 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Фёдор, жаль что Вам не дали высказаться, а те несколько реплик, что вошли в эфир, оказались забиты другими голосами. Передача получилась такой, как я и предполагал. Надежду Чепрагу мы не услышали вовсе.
Фёдор, удалось воспользоваться случаем и обменяться адресами с гостями студии, наладить личный контакт?
Нельзя ли попросить полный, некупированный материал передачи? Ведь как минимум ещё полтора часа записей остались за кадром, а послушать неотредактированные реплики гостей было бы крайне интересно.
Волк, спасибо за оперативность! А то эти он-лайновые просмотры как виноград лисе: "Близок локоть, да не укусишь!" А теперь можно спокойно скачать и посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Сб Июл 20, 2013 3:20 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Фёдор , в передаче Вы говорили о современной графологической экспертизе " прощального письма " . Кем и когда она проводилась ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Сб Авг 03, 2013 7:11 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Милена, когда Том Хэнкс несколько лет назад собирался снимать фильм о Дине, где должна была быть озвучена "антиштазивская" версия убийства Дина, Эберхард Фенш вновь извлек на свет предсмертное письмо Дина и заявил в одном из интервью немецкому изданию (я читал чью-ту ссылку на него на немецком сайте Дина), что повторная экспертиза письма подтвердила правильность первой экспертизы от 1986 года - это рука Дина. И Хэнкс сразу передумал снимать такой фильм. Конечно, хорошо бы найти это интервью Фэнша или написать ему самому, чтобы снять все вопросы.
С уважением, Федор Раззаков.
P.S. Завтра еду в Останкино, где Первый канал задумал снимать новую передачу (выйдет осенью) с ведущими А. Вовк и Т. Веденеевой. Завтрашняя тема:"Любовь в годы холодной войны". Меня позвали из-за Дина Рида. Опять в студии будет Эве Киви, снова, видимо, будет рассказывать о том, как Советская власть мешала ей выйти замуж за Дина. Впрочем, может, я ошибаюсь и услышим что-то новое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB