Розенбург и его песня,которую Дин так и не услышал
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Вс Дек 01, 2013 10:00 pm
Заголовок сообщения: Розенбург и его песня,которую Дин так и не услышал
Ответить с цитатой
YANKEE MAN

You traded in the Stars and Stripes for something we don't understand,
And now you say you want to come back home,
But think of all those things you've said against this land you say you love,
I think you're gonna reap what you have sown,
Yankee Man, you've walked upon the wrong side of the world for just too long.

You chose to go behind the wall, to find your fame and that's not all,
You seem to think that way of life is best,
Because of this and things you've done, I'd say old friend the time has come,
To lay your dreams of coming home to rest,
Yankee Man, you've walked upon the wrong side of the world for just too long.

Yankee Man, you say you're proud to be an American,
But you turn around, and you tear your country down,
If you can't find nothing' good to say about the U.S.A.,
Then you'd better stay right where you are,
In the land of the big Red Star.

Some say you ride the winds of change, chameleon blood runs through your veins,
And friends are simply something to be used,
Well if that's true I pity you, you're not the man that I once knew,
Hate to be a walkin' in your shoes,
Yankee Man, you've walked upon the wring side of the world for just too long.

But still I'll always call you friend, I guess I will ntil the end,
I only wish you'd turn yourself around,
For if you don't change what you say, you're coming home could be the day,
Someone will place you six feet under ground,
Yankee Man, you've walked upon the wrong side of the world for just too long.

Yankee Man you say you're proud to be an American,
But you turn around, and you tear your country down,
If you can't find nothing' good to say about the U.S.A.,
Then you'd better stay, right where you are,
In the land of the big Red Star.

But if you feel you must return, there's something you had better learn,
The home folks feel you've done your country wrong.
And when you talk they hear a man, who finds it hard to understand,
He sold his country out for just a song,
Yankee Man, you've walked upon the wrong side of the world for just too long.

No maybe you're misunderstood, but you don't listen like you should,
Perhaps you'd better take the time to pause.
And realize youst where you've been, those things you've said and done and then,
If someone calls you traiter, it's because
Yankee Man, you've walked upon the wrong side of the world for just too long.

Yankee Man, you say you're proud to be an American,
But you turn around, and you tear your country down,
If you can't find nothing' good to say about the U.S.A.,
Then you'd better stay, right where you are,
In the land of the big Red Star.

Yankee Man, you've walked upon the wrong side of the world for just too long,
Yankee Man, you've walked upon the wrong side of the world for just too long.

Вот такую песню Джонни Розенбург послал Дину.(Видимо,на добивание)Иногда я думаю-хорошо,что Дин ее так и не получил.Нашла у немцев и перевела:

Ты продал Звезды и Полосы за что-то такое,что мы не можем понять.
И теперь ты говоришь,что хочешь вернуться домой,
Но подумай о том,что ты сказал ПРОТИВ этой страны- И ты еще говоришь,что любишь ее... Я думаю,что ты пожинаешь то,что посеял- Янки,ты слишком долго ходил не по той стороне мира Ты выбрал своий путь-туда,за стену,чтобы найти там свою славу, И это еще не все-похоже,ты считал их образ жизни самым лучшим.
Из-за этого,из-за сделанного и сказанного тобой,я говорю тебе:
Старый друг,пришло время оставить в покое свои мечты о том,чтоб вернуться.
Янки,ты слишком долго ходил не по той стороне мира.
Янки,ты говоришь,что гордишься тем,что ты из Америки,
Но обернись-и ты увидишь,как рвется нить ,связавшая тебя с ней.
И это-навсегда.
Если ты не находишь ничего хорошего,что можно сказать о США,
То тебе лучше остаться там,где ты есть,в стране большой Красной Звезды.
Некоторые верят,что ты оседлал ветра перемен,
Что изменчивая кровь хамелеона течет в твоих венах,
Что друзья для тебя-всего лишь средства для достижения каких-то целей..
Если это так,то мне жаль тебя,и ты уже не тот человек,которого я знал когда-то,
И не хотел бы я быть на твоем месте...
Янки,ты слишком долго ходил не по той стороне мира..
Но я все еще зову тебя другом и верю,что так будет до конца.
Я только хочу,чтобы ты обернулся назад и понял:
Если ты не изменишь тому,что сказал-помни,
Что день твоего возвращенья домой
Окажется тем самым днем,когда кто-то уложит тебя под шесть футов земли-навсегда..
Янки,ты говоришь,что гордишься тем,что ты из Америки...
Но если ты вправду чувствуешь,что хочешь вернуться,
Есть кое-что еще,что ты должен понять-
Что твой народ считает,что ты несешь зло своей стране.
И когда ты говоришь,они слышат человека,предавшего Родину-всего лишь за песню.
Янки,ты слишком долго ходил не по той стороне мира...
Но,возможно,ты просто не понял главного,
Ведь ты не слушаешь нас так,как следовало бы,-
Ты должен остановиться и задуматься,чтобы понять-
Все сказанное и сделанное тобой,все твое прошлое
Дает кому-то право назвать тебя предателем.
И это потому,что
Янки,ты слишком долго ходил не по той стороне мира.
Янки,ты говоришь,что гордишься тем,что ты из Америки,
Но обернись-и ты увидишь,как рвется нить,связавшая тебя с ней.
И это-навсегда.
Янки,ты слишком долго ходил не по той стороне мира,слишком долго...

Не удержусь и приведу несколько комментариев,Виталия и Аллы:
"Продажные америкосы! Лицемерные центропуписты! Продажные насквозь: и дружба, и идеалы, и убеждения - всё в соответствии с гнилым, но вкусно пахнущим и завлекательно выглядящим, "образом жизни". Продажно настолько, что легче заклеймить предателем закадычного друга, чем оглянуться на самого себя.
"В чужом глазу Вы видели занозу,
В своём не замечая и бревна..."
"Янки" прошёл славный путь - путь правды, путь по краю бездны, путь по лезвию клинка, путь борца и Человека - и ушёл к звёздам. И не тлеющему графоману из американского захолустья судить его."

"Да-а, хороший друг... Да таким посланием убить можно. Не столько содержанием, а столько тем, что оно от друга... Якобы...
Почему же рядом с Дином так мало, так ничтожно мало было настоящих, верных, честных?!
Это ж просто удар под дых..."
А мое "малокультурное" дитя выразилось просто нецензурно и не политкорректно.Но я с ним,в принципе,согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Дек 01, 2013 11:54 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, такими словами можно убить... Но я чего-то не понимаю здесь, всё-таки.
Отношения с Розенбургом были у них долгие и искренние, поэтому ведь не может быть, чтобы в самом деле, Розенбург считал его предателем,
продавшимся, подлым человеком… Не было бы тогда дружбы.
Но и слова песни, обвиняющие Дина, тоже искренние. Здесь какое-то явное противоречие.

И если они даже, как близкие товарищи говорили о своих разных путях, что тоже случается в товариществе, то и тогда Розенбург не стал бы употреблять
слов о предательстве, потому что знал, что предательства никогда не было.
Я не понимаю возможности происхождения этой песни из истории их отношений.

А когда была отправлена эта песня, кем и при каких обстоячтельствах она нашлась теперь?
История здесь, мне кажется, явно, более сложная, чем возможное вероломство Розенбурга против Дина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Пн Дек 02, 2013 3:57 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Долгая и искренняя дружба?Дин и Джонни общались в юности и встретились потом уже через много лет.В чем вероломство Джонни?Все естественно для Розенбурга,который до сих пор мечтает"сколотить несколько долларов" на памяти Дина.К тому же,он напрямую Дина предателем не называет.И вообще,он,как говорится,"типичный представитель"...Песня была отправлена уже после передачи"60 минут",т.е.в последние дни жизни Дина.Он просто не успел ее получить.Я этот текст обнаружила у немцев несколько дней назад-в новостях.Может,Розенберург и отдал.Или получил за нее свои несколько долларов.Во второе верится больше.Точнее ничего сказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пн Дек 02, 2013 11:58 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
На самом деле всё просто . Большинство американцев понимает только " купить - продать ". Они просто не способны понять ,
что можно делать то , что делал Дин , не ради выгоды - денег или славы - а ради убеждений . Ещё их великий президент Джефферсон
говорил , что самая отвратительная черта американцев - алчность . И формулу " ничего личного - только бизнес
" тоже изобрели американцы . Это значит , что продать , предать и т. д., если выгодно - нормально , хотя всегда считалось
подлостью . От Дина ждали , что вернётся , покается , как был не прав , а он не стал каяться . А такой он им был не нужен .
Такой он - враг и предатель . Ну откуда в головах этих " типичных представителей нации " возникнет мысль , что Дин не предатель ,
что нужно хотя бы попытаться его понять ? Не захотел понять даже тот , кто называл себя другом . Хорошо , что Дин не услышал
эту песню . Но само существование этой песни подтверждает то , что Дин не считал провал в " 60 минут " концом ,
он по - прежнему надеялся вернуться в Америку . И на повод для самоубийства этот провал не тянет . Айк пишет :
Дин всё ещё не хотел отказываться от своей американской мечты . Он писал своим одноклассникам в Уит-Ридж решительно
оптимистические письма , и в том же духе своему другу Джонни . Он нашёл своего друга Дина после двадцати
четырёх лет и потерял его окончательно . Он пишет последнюю горькую песню для Дина и посылает ему кассету :
" Если ты не можешь найти ничего хорошего сказать о США ,
То лучше оставайся там , где ты есть ,
В стране Великой Красной звезды .
Но я всегда буду называть тебя другом ...."
Кассета пришла в Раухфангсвердер уже после смерти Дина .

Видимо , немцам удалось раскрутить Джонни кое - что продать , может , и не только эту песню .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Дек 04, 2013 11:33 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Всё-таки, слова Розенбурга мне кажутся искренними, и полными печали, чем намеренного обвинения ради денег...
В этом, впрочем, больше драмы, если он искренен.
Фотографии последних встреч так же полны дружеского чувства. Дин сидит на стуле такой печально-домашний,
видно, что общаются доверительно, что встреча - не просто формальность.
Я не могу найти объяснения словам этой песни от Розенбурга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Чт Дек 05, 2013 10:52 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Сам Розенбург говорил , что написал эту песню для Дина , чтобы объяснить , что путь в Америку для него закрыт после передачи " 60 минут " . Что Дин не понимал , что стал для американцев предателем и советовал ему купить бронежилет , если надумает опять приехать в Америку . Он считал , что песню Дин поймёт быстрее .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Ср Июн 11, 2014 10:14 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Письмо о Дине Риде из США

(перевод Аллы Никоновой)

Позвольте представиться - меня зовут Джон Розенбург, мне 65 лет, я женат 42 года, у меня 2 детей, 3 внука, я пенсионер. Я живу в прекрасном штате Колорадо в городе Лавленд. Лавленд находится приблизительно в 43 милях к северу от Вит Ридже, где Дин провел детство.

Я встретил Дина в 1959 году в Эстс Рарк (Колорадо), маленьком горном курортном городке к западу от Лавлэнда. В то время он уже делал записи на студии Кэпитол Рикодз. Дин помог мне получить контракт на запись в этой же фирме в 1959 году ( под именем Джонни Роуз), так что у нас обоих был один менеджер и мы жили в одном доме в Канога Парк (Калифорния) около года. За это время мы крепко подружились, и дружба наша продолжалась до самой его смерти. Моя дружба с Дином упомянута в книге Регги Надельсона "Товарищ Рокзвезда" и документальном фильме БиБиСи 1991 года "Невероятная история товарища рокзвезды".

Дин провел неделю в моем доме в Лавлэнде в октябре 1985 года. Он вернулся в Дэнвер на премьеру своего документального фильма "Американский бунтарь". За эту неделю мы возобновили нашу дружбу и стали очень, очень близки. Мы говорили о прошлом (наших днях в Канога Парк и на Кэпитол Рикодз), и , самое важное, мы обсуждали будущее...будущее, которое, к сожалению, так и не наступило.

Я хотел бы передать русским людям, что Дин любил и восхищался русским духом. Ему нравился народ в целом и он говорил мне много раз, что между русскими и американцами не так уж много различий. Однако он не больно-то уважал правителей и там, и тут, особенно в США. Хотя ему как будто нравился Горбачев. Мне казалось, что он искренне верит в социализм, хотя не в коммунизм (в амеркианском словоупотреблении "коммунизмом" именовался строй в СССР -пер.) Хотя наши политические взгляды весьма далеки, мы никогда не позволяли этому мешать нашей дружбе. Мы научились любить и уважать друг друга как братья, не согласные во многом, но обнимающие друг друга по вечерам.

Для меня смерть Дина была как потеря члена семьи. Она все еще мучит меня. Но сильнее всего мучит меня загадка, окружающая его смерть. На самом ли деле он покончил с собой, или его убили? Я весьма сомневаюсь, что мы когда-нибудь узнаем правду. Однако я верю, что его жизнь прервалась от чужих рук.

Я слышал всякие обьяснения:

Его популярность снижалась и он начал терять привлекательную внешность и голос, и это весьма угнетало его.

Он беспокоился, что его появление в телепрограмме "60 минут" уничтожило всякую возможность вернуться в США и сделать карьеру в родной стране.

Он столкнулся с трудностями при поиске денег для своего фильма "Кровоточащее сердце"

У него были проблемы в браке

Могли бы эти затруднения вынудить Дина к самоубийству? Я приведу его собственные слова. В 1985 году Дин выступал на телеканале АВС в программе Мировые новости с Сэмом Дональдсоном. В ответ на вопрос корреспондента Эла Дэйла Дин скзал : "Я сделал то, что хотел сделать. Я сказал то, что хотел сказать. Если я не могу иметь то, что хотел бы - быть в моей стране, с моим народом, я не собираюсь покончить с собой из-за этого".

О проблемах в браке, если они были, не забывайте, это был его третий брак. Если распад брака привел Дина к такой депрессии, что он решил наложить на себя руки (как некоторые хотят заставить нас поверить), невольно спросишь - а почему он не покончил с собой дважды в результате двух первых разводов? Проблемы в браке или что, но я бы сказал, что Дин не покончил бы с собой из-за женщины, когда он мог бы получить практически любую, стоило ему только пальцем поманить.

Я не верю, что Дин сам вернул свой билет, не важно, сколько у него было проблем. Он любил жизнь. Он любил вызовы. Он доказал это в молодости, когда побежал наперегонки с мулом на 110 миль, победил его и выиграл 25 центов. Он также доказал этим, что его интересовали не деньги, а только вызов. И когда его ожидал важнейший вызов в его жизни (возвращение в США), неужели он бы прыгнул в озеро и засавил себя пойти ко дну? Я так не думаю.

Если бы Дин и впрямь задумал самоубийство, не в его характере было бы сделать это в лесной глуши в полночь, в одиночку. Он бы сел на самолет, полетел в Чили, столкнулся бы со своим старым врагом Пиночетом, и умер бы, как он бы считал, славной смертью мученика, вечно поминаемого за то, что отдал жизнь за свои идеалы, в которые он верил.

Но что сказать о предсмертной записке, таинственно появившейся спустя год после его смерти? Почерк похож на его, но внешность может быть обманчивой. Тех, кто верят в самоубийство, я спрошу обдумать следующее: чтобы причинить смерть от естественной причины, нужен настоящий профессионал.

Дин был моим другом. Но более того, он был частью моей жизни с 1959 года, когда он протянул мне руку помощи в момент, когда ему это не было нужно. Я полюбил его как брата. Он не был безупречен. Никто из нас не безупречен. Он делал ошибки - это присуще людям. Но, проанализировав его жизнь любым возможным способом, приходишь к одному очевидному результату. У него хватило духу делать, и поставить свою жизнь на службу тому, во что он верил. Это - больше, чем большинство из нас могут сказать о себе.

Я написал две песни о Дине, одну - для него, и одну о нем. "Nobody Knows Me Back In My Hometown"
("Никто не знает меня в родном городе") написана для него и стала его любимой песней. Она ему нравилась, о чем он говорил мне постоянно. "Yankee Man" ( "Парень янки" ) - о нем. Он никогда ее не слышал. Я послал ее ему за два дня до того, как узнал о его смерти.

В день, когда Дин умер, часть меня умерла с ним. Мне очень его не хватает, но такова жизнь. По крайней мере, у нас осталась память о нем и его работы.

Джон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB